ГЛАВНАЯ > Новости

Россия может стать официальным наблюдателем за военными учениями «Defender Europe 2020»

13:29 05.03.2020 •

Приглашение будет направлено Польшей всем странам-участникам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе до 1 апреля 2020 года. Согласно существующим договоренностям в ОБСЕ, когда численность участников учений превышает 13 тысяч человек, организатор или страна, в которой происходят маневры, обязаны предоставить наблюдение третьим странам.

«Российская Федерация, как и другие участники ОБСЕ, получит приглашение принять участие в наблюдении за учениями «Defender Europe 2020», которые будут проходить на польской территории», – говорится в официальном сообщении Минобороны Польши. Также отмечается, что программа наблюдения, а также включенные в нее эпизоды определены в рамках переговоров между Польшей и США. Подробности будут включены в приглашение для наблюдателей.

Ранее в журнале «Международная жизнь» было опубликовано заявление главы МИД России. «Руководство Североатлантического альянса уже более года не дает ответа на предложения России по мерам доверия при проведении учений на линии соприкосновения, а также по обеспечению безопасности полетов над Балтийским регионом»– сообщил Сергей Лавров. Он отметил, что данное предложение было озвучено еще в середине февраля 2019 года на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Напомним, что «Defender Europe 2020» – самые крупномасштабные учения НАТО за последние 25 лет. В них будут участвовать более 37 тысяч солдат из 18 стран. В альянсе заявляют, что главная цель учений – отработать оперативную переброску сил в Европу, а также освоить театр военных действий. Руководство НАТО подчеркивает, что маневры не связаны с какой-либо конкретной страной, тем более не направлены против России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати