ГЛАВНАЯ > Новости

Спустя 75 лет: Германия передаст России данные о военнопленных СССР

12:27 04.03.2020 •

Об этом министры иностранных дел Германии и России договорились еще осенью прошлого года. Однако сегодня стало известно, что передача сведений о советских военнопленных произойдет только в апреле 2020 года. Об этом заявил немецкий Чрезвычайный и Полномочный посол в России Геза Андреас фон Гайр, сообщает РИА Новости. Он уточнил, что речь идет о сотнях тысяч граждан СССР, которые в годы войны находились в плену в нацистских лагерях. 

«Это внесет свой вклад в прояснение судеб этих людей и также поспособствует «примирению» между нашими странами», – сообщил посол. Также он подчеркнул, что благодарен за то, что в России «так благожелательно» относятся к немцам после тех ужасов, которые принесла нацистская диктатура.

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, что ФРГ несет большую историческую ответственность за события 1941-1945 годов. «Не допустить события тех лет – одна из основных линий внешней политики Германии – там, где мы оказываем гуманитарную помощь, там, где мы выступаем за соблюдение прав человека, а также там, где мы дипломатическими средствами пытаемся урегулировать конфликты и кризисы», – заявил глава министерства иностранных дел Германии Хайко Маас.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати