ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Роберт Серри: о кризисе системы ООН

18:10 25.02.2020 • Анна Ершова, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: russiancouncil

В Москве прошла лекция нидерландского дипломата Роберта Серри «ООН и опыт урегулирования международных конфликтов». Ранее господин Серри занимал пост специального координатора Организации Объединенных Наций по ближневосточному мирному процессу, а также был личным представителем Генерального секретаря ООН в Организации освобождения Палестины и Палестинской администрации 2007­-2015 гг. В настоящий момент Р. Серри занимается поиском путей выхода из кризиса на Донбассе.

«В 2020 году мы отмечаем 75-летие Организации Объединенных Наций, это великая дата, но мировому сообществу необходимо признать, что сейчас доверие к ООН в решение международных конфликтов значительно подорвано!», – заявил Р. Серри. По мнению эксперта, кризис Организации Объединенных Наций связан не только с «недавними» противоречивыми событиями в Сирии, Ливии или на Украине, он утверждает, что проблема «малосильности» ООН уходит корнями в 90-е годы. В качестве отправной точки, ознаменовавшей наступление переломного этапа мирового геополитического процесса, г-н Серри определяет военную операцию сил Североатлантического альянса, которая привела к изменению государственных границ Сербии. По словам Р. Серри, бомбардировка Югославии была первым грубым нарушением принципа, утвердившего нерушимость границ на европейском континенте.

Данные события стали наглядной демонстрацией опасности подмены силовым решением мирного диалога, идущего по официальным каналам Организации, созданной специально для дипломатического урегулирования межнациональных конфликтов. Напомним, что в 1991 году в сербской автономии Косово был проведен незаконный референдум, который провозглашал Косово самостоятельной республикой. Албанцы избрали своего президента Ибрагима Ругову и начали борьбу за независимость: в 1996 году была создана «Освободительная армия Косово». В районах, где проживали сербы, развернулись масштабные беспорядки: албанские националисты сжигали дома, монастыри, да и целые деревни, сербов захватывали в заложники, и даже убивали.

В 1998 году межэтнический конфликт перерос в кровопролитные вооруженные столкновения. Югославия применила против албанских радикалов военные силы. 9 сентября 1998 года Совет НАТО утвердил план военного вмешательства в косовский конфликт. 24 марта 1999 года без санкции ООН началась военная операция НАТО под названием «Союзническая сила», продолжавшаяся до 20 июня 1999 года, в ходе которой произошла бомбардировка Югославии и власти были вынуждены прекратить военные действия в Косово. ООН внимательно отслеживала ситуацию в Косово, однако её санкций в ответ на интервенцию не последовало. Резолюция ООН, осуждавшая действия НАТО как агрессию, собрала только три голоса «за» (Россия, Намибия и Китай). Косово до сих считается одной из важных и острых проблем Балканского полуострова. Напомним, что против признания суверенитета Косова помимо Сербии выступают свыше 60 стран, в том числе Российская Федерация, Китай, Индия, Казахстан.

«На мой взгляд, все происходящее в мире взаимосвязано после опыта в Косово и незаконной интервенции НАТО последовали события в Ливии, которые привели к смене режима.. В свою очередь Ливийский конфликт отразился на кризисе в Сирии, тем самым парализовав Совет Безопасности ООН», – заключил Роберт Серри.

Также он заявил, что обвинения о вмешательстве России в дела Украины довольно противоречивые, но по его словам, российская сторона своими действиями нарушает принципы международного права. Однако он подчеркнул, что ожидает существенных сдвигов по урегулированию конфликтов на Украине. «Что-то важное произошло внутри Украины, я это чувствую. Я уверен в том, что нынешний украинский лидер хочет мира. Он говорил об этом постоянно с момента предвыборной кампании и после нее. Только для этого России и Украине необходимо отодвинуть на второй план вопросы взаимного признания и быть готовыми включить в диалог все стороны, в том числе негосударственных акторов», – сообщил Р. Серри.

Также он отметил, что считает Минские соглашения достаточно сложными для реализации. «Как эксперт по международным конфликтам должен сказать вам, что в Минских соглашениях нет последовательных этапов. Не ясно, что должно произойти сначала, а что – потом. Стороны должны найти лучшую идею по поводу их реализации. Надеюсь, что шаг за шагом конфликт будет решен, думаю, что для России и Украины очень неестественно находиться в такой ситуации. И чем дольше конфликт длится, тем сложнее он становится для двух сторон», – заявил эксперт. Однако российская сторона придерживается совершенно иного мнения. Владимир Путин неоднократно заявлял, что Минские соглашения остаются безальтернативной основой для нормализации ситуации на Юго-востоке Украины.

В заключение хотелось бы отметить, что созданная в 1945 Организация сейчас действительно переживает не лучшие времена. Многие критикуют ООН за неэффективность, за то, что она не способна решить многие военные конфликты, повлиять на развитие событий в кризисных ситуациях. Однако не стоит забывать, что ООН не ограничивается в своей работе исключительно вопросами войны и мира. Среди целей, закрепленных в Уставе, выделяется стремление ее создателей к укреплению международного сотрудничества, повышению роли дипломатии и налаживанию диалога в процессах международных отношений. Здесь важно отметить, что дискуссионная площадка сформировалась для решения широкого круга проблем в самых разных областях межнационального сотрудничества: экономическое взаимодействие, совместные гуманитарные миссии и социальное партнерство, межкультурный диалог и взаимная поддержка культурного развития, правозащитная деятельность и утверждение норм международного права. К примеру, в этом году дан старт масштабной программы «Цели устойчивого развития», в рамках которой страны-члены ООН будут бороться с нищетой, голодом и гендерным неравенством, а также приложат силы для обеспечения экономического роста в бедных странах.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати