ГЛАВНАЯ > Новости

Правительство ФРГ решило продлить миссию бундесвера в Афганистане

11:08 20.02.2020 •

Кабинет министров Германии принял решение о продлении миссии бундесвера в Афганистане на год - до 31 марта 2021 года. Нынешний мандат на пребывание немецких военных в Афганистане в рамках операции НАТО "Решительная поддержка" (Resolute Support) истекает в следующем месяце.

"Усилия прошлого года открывают - пусть и хрупкую - перспективу начала мирных переговоров в Афганистане, - говорится в постановлении кабинета министров, который цитирует DW со ссылкой на агентство dpa. - Несмотря на значительные усилия, афганские национальные силы обороны и безопасности еще не в состоянии обеспечивать безопасность самостоятельно".

Решение о продлении миссии бундесвера в Афганистане еще должен одобрить бундестаг, который рассмотрит этот вопрос на заседании 4 марта.

Военнослужащие бундесвера были направлены в Афганистан после теракта в США 11 сентября 2001 года. В декабре того же года бундестаг выдал первый мандат на участие немецких военных в миссии под командованием НАТО на Гиндукуше. В декабре 2014 года Североатлантический альянс завершил 13-летнюю военную операцию в стране и с 1 января 2015 года начал миссию "Решительная поддержка", направленную на обучение афганских правительственных войск.  В рамках этой операции бундесвер может отправить в Афганистан до 1300 военнослужащих.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати