ГЛАВНАЯ > Новости

США ввели санкции в отношении «дочки» Роснефти за поддержку Венесуэлы

11:52 19.02.2020 •

Под санкции администрации США попала 100-процентная дочка Роснефти, швейцарская торговая компания Rosneft Trading S.A. (RTSA), сообщает Reuters.

Блокирующие санкции не распространяются на материнскую структуру RTSA - компанию Роснефть.

Американские властидали 90 дней контрагентам RTSA на сворачивание операций с компанией. Пакет санкций также предусматривает заморозку любых активов женевского трейдера Роснефти и её руководителя на территории США. Роснефть назвала эти ограничения “незаконными, необоснованными” и “актом правового произвола”. “В ходе реализации своих проектов компания осуществляет исключительно коммерческую деятельность, действуя в интересах акционеров, и не преследует политические цели”, - говорится в заявлении Роснефти. “Санкции против RTSA носят произвольный, избирательный характер, поскольку другие международные компании, в том числе американские, осуществляют аналогичную деятельность в Венесуэле, а регулятор США не предъявляет им претензий”. В Роснефти также заявили, что рассмотрят варианты юридической защиты. Российский МИД осудил новые американские санкции и пообещал продолжать сотрудничество с Венесуэлой. “Они (санкции) не влияли и не смогут повлиять на российскую линию в международных делах, в том числе на взаимодействие с законными властями Венесуэлы, Сирии, Ирана или любой другой страны”, - говорится в заявлении министерства.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва привыкла к тому, что Вашингтон угрожает компаниям, в том числе российской "Роснефти", санкциями за сотрудничество с правительством Венесуэлы и ее президентом Николасом Мадуро. "Я слышал очередные угрозы из Вашингтона, наказывать всех, кто так или иначе сотрудничает с Венесуэлой. Мы к этому уже привыкли", — сказал Лавров

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати