ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров ответил на планы США ввести санкции против «Роснефти»

10:40 07.02.2020 •

Москва привыкла к тому, что Вашингтон угрожает компаниям, в том числе российской "Роснефти", санкциями за сотрудничество с правительством Венесуэлы и ее президентом Николасом Мадуро. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Я слышал очередные угрозы из Вашингтона, наказывать всех, кто так или иначе сотрудничает с Венесуэлой. Мы к этому уже привыкли", — сказал Лавров.

В сентябре 2019 года президент Венесуэлы Николас Мадуро поблагодарил Россию за поддержку его страны. "Россия с ее глобальным лидерством выступила с решительной поддержкой <...> суверенитета Венесуэлы и ее права на мир. И я благодарю Россию и весь российский народ за их понимание и за их солидарность с народом Венесуэлы", - сказал он. Мадуро отметил, что Россию и Венесуэлу связывают отношения, характеризующиеся взаимным доверием лидеров. Он сообщил, что находится в постоянном контакте с президентом России Владимиром Путиным.

Ранее заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков заявил, что Россия будет противостоять незаконным санкциям США против Кубы и Венесуэлы. По словам дипломата, Москва встревожена продолжающимися действиями США в отношении государств латиноамериканского региона. «Видим реализацию установки на оказание, с нашей точки зрения, абсолютно противозаконного, нелегитимного санкционного и иного воздействия», - сказал Рябков. По мнению Рябкова, все эти действия США являются абсолютно  неприемлемыми. «Мы будем этому противостоять. Венесуэла и Куба - наши союзники в регионе, это наши стратегические партнеры. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы они почувствовали нашу поддержку», -  заявил Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати