ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Франции на Украине рассказал о провале политики изоляции России

15:56 04.02.2020 •

"Россия является крупным партнером, у нее есть военная сила, экономические мощности, а у нас есть экономические интересы в России и на Украине. Поэтому ставить Россию в угол, как ученика в школьном классе, не имеет смысла. Нужно вести с ней диалог", — заявил в интервью телеканалу "Громадьске" посол Франции на Украине Этьен де Понсен.

Этьен де Понсен добавил, что президент Эммануэль Макрон поставил перед дипломатами задачу восстановить контакт с Москвой, чтобы оживить «нормандский формат» переговоров.

Летом 2019 года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что  «России не грозит одиночество», у нее всегда будут  единомышленники. «Если серьезно, о какой изоляции может идти речь? Посмотрите на количество гостей, которые к нам приезжают. Если брать МИД, то за истекающий год только министров приезжало порядка 50, не считая их заместителей и директоров департаментов. Я регулярно бываю за границей по приглашению – я же не сам напрашиваюсь. О каком политическом одиночестве может идти речь?», – отметил Лавров. Он подчеркнул, что в условиях формирования нового мирового порядка, Россия не разворачивается ни на Запад, ни на Восток. Министр закончил свое выступление словами: «Мы никогда не отворачивались от Востока. Мы не можем этого сделать – мы там расположены. Мы – большая часть евразийского континента... С учетом нашей судьбы, географии, истории, подвигов наших предков, мы не можем поворачиваться либо на Запад, либо на Восток. Не зря на нашем гербе – двуглавый орел еще со времен Российской Империи. Нам не грозит одиночество. Мы всегда будем иметь союзников, единомышленников, друзей при понимании, что наши интересы всегда будут обеспечиваться».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати