ГЛАВНАЯ > Новости

Германия должна более активно участвовать в международных военных операциях - Шойбле

14:42 31.01.2020 •

Председатель бундестага Вольфганг Шойбле  выступил за более активное участие Германии в международных военных миссиях. Германия "не может делать вид, что ее это не касается" и "во всем полагаться на американцев и французов", заявил Шойбле в интервью изданиям немецкого медиаконцерна Funke Mediengruppe и французской газете Ouest-France. По его словам, если Европа намерена играть более весомую роль в мире, то Германия должна внести свой вклад, сообщает DW.

По мнению Шойбле, уроки мировых войн не являются аргументом в пользу отказа от ответственности за происходящее в мире. При этом политик имел ввиду послевоенную внешнеполитическую доктрину ФРГ, нацеленную на отказ от использования армии за пределами страны. Впервые в послевоенной истории бундесвер участвовал в международной миссии в 1999 году в Косово. Сделав это заявление, Шойбле поддержал министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая ранее призвала выработать новую стратегию внешней политики и политики в области безопасности.

24 сентября прошлого года глава Минобороны Германии пообещала американскому коллеге Марку Эсперу большую вовлеченность в военные вопросы. По ее словам, речь в данном случае идет не только об объеме расходов на оборону, но и о готовности ФРГ к участию в военных миссиях. "Я придерживаюсь итоговых показателей в 2 процента ВВП. Однако к 2024 году моя цель - 1,5 процента", - отметила министр, подтвердив обязательства, которые в середине июня озвучила генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу канцлер Германии Ангела Меркель. В бюджет ФРГ на 2020 год военные расходы заложены на уровне 1,37 процента ВВП.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати