ГЛАВНАЯ > Новости

Провал «блицкрига» в Венесуэле осознают и в США – Щетинин

11:27 30.01.2020 •

Об этом в интервью РИА «Новости» глава латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин.

"Как нам видится, провал "блицкрига" осознают и в Вашингтоне. Мы обратили внимание на некоторое изменение риторики представителей администрации США в отношении Венесуэлы. Так, в заявлении Госсекретаря Майка Помпео 9 января публично подтверждается отказ от применения силы и не исключается возможность переговоров с правительством Николаса Мадуро. Это правильные слова, которым хотелось бы видеть подтверждение на деле. Однако пока получается наоборот: Южное командование США организовало проведении совместных с ВС Колумбии учений на территории этой страны. Как видим, тезис о "всех опциях на столе" не снят с повестки дня", - пояснил Щетинин.

 «На мой взгляд, сейчас США пребывают в некоторой растерянности, я бы так это назвал, потому что та жесткая венесуэльская политика, которую мы наблюдали весь прошлый год, по большому счету так и не принесла каких-то успехов. Санкции, которые оказали очень негативное воздействие на венесуэльскую экономику, не смогли серьезно изменить ситуацию в стране», - заявил ранее в интервью журналу «Международная жизнь» заместитель директора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь.

«Я думаю, то, что мы наблюдаем в Латинской Америке в отношении США и Венесуэлы, будет продолжаться. Венесуэла продолжает быть болевой точкой американской внутренней политики, и по мере продвижения избирательной компании венесуэльская ситуация будет все больше и больше играть роль во внутренней политике США. Я думаю, что Трампа довольно активно будут критиковать за то, что в Венесуэле он пока не достиг успеха. Я думаю, что давление продолжится, но какие формы это давление приобретет, пока непонятно, потому что ни экономические действия пока не принесли успеха, ни попытка консолидировать антивенесуэльскую оппозицию тоже пока по большому счету серьезных успехов не принесла», - рассказал эксперт.

«На мой взгляд, американцы преследуют цель геополитического возвращения в регион, учитывая, что все-таки при администрации Буша-младшего США интерес к Латинской Америке временно потеряли и регион довольно серьезно запустили. Поэтому и действия Обамы, особенно во время второго срока, и действия Трампа направлены на возвращение в регион, на усиление своих позиций, на изоляцию этого региона в некотором смысле от влияния других крупных мировых игроков, усиление своих позиций. В этом смысле особенно леворадикальные режимы, такие как Венесуэла, Куба, Никарагуа, то, что Помпео называет осью зла – это страны, которые воспринимаются американцами как важнейшие препятствия для своего возвращения в регион и политического и экономического доминирования, поэтому их влияние необходимо купировать как можно быстрее», - подчеркнул Дмитрий Розенталь.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати