ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Турции осудили «мирный план» Трампа по Ближнему Востоку

12:03 29.01.2020 •

Турецкое внешнеполитическое ведомство  выступило с заявлением, в котором осудило представленную президентом США Дональдом Трампом так называемую «сделку века» по ближневосточному  урегулированию. Об этом сообщает Anadolu.

 В документе упомянутый план назван  мертворожденным. В нем подчеркивается, что Анкара «не допустит реализации шагов, направленных на легитимизацию израильской оккупации и гнета». «Это план аннексии, целью которого является присвоение палестинских земель и уничтожение идеи об урегулировании на основе принципа двух государств», - заявили в ведомстве, добавив, что «народ и земли Палестины невозможно купить за деньги». В заявлении подчеркивается, что «Иерусалим является красной линией для Турции». «Турция всегда будет поддерживать братский народ Палестины. Анкара продолжит прилагать усилия для создания независимой Палестины на палестинских землях», - говорится в коммюнике.

В МИД Турции подчеркнули, что Анкара не поддержит ни один план, который не будет принят Палестиной, добавив, что «мира на Ближнем Востоке не удастся достигнуть, если оккупационной политике не будет положен конец».

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас, в свою очередь, заявил о необходимости прояснить ряд вопросов в связи с планом президента США Дональда Трампа. "Это, в частности, вопросы о вовлеченности  конфликтующих сторон в процесс переговоров и о том, как это предложение соотносится с признанными международными рамками и правовыми основаниями", - говорится в заявлении Маса, опубликованном на сайте МИД ФРГ.

Ранее президент США Дональд Трамп в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Белом доме представил детали так называемого «мирного плана» США по Ближнему Востоку.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати