ГЛАВНАЯ > Новости

Мария Захарова: героем современной Украины является профессиональный агент Гитлера

11:08 24.01.2020 •

Об этом на своей странице в Facebook написала официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя рассекреченные архивные документы ЦРУ о Степане Бандере.

«Героем современной Украины является профессиональный агент Гитлера, нацист, преступник. Сколько раз мы об этом говорили до публикации этих материалов, и сколько раз цинично и нагло украинские деятели отрицали очевидное! Что ещё должно произойти на планете Земля, чтобы люди перестали издеваться над историей, памятью предков, здравым смыслом», - говорится в комментарии дипломата.

Захарова напомнила, что в раскрытых документах подробно описаны преступления нацистов на оккупированной территории: «10 тысяч евреев было уничтожено в ходе всего одной операции на границе с Закарпатской Украиной. Венгерские жандармы перевезли их с территории, оккупированной Венгрией и Германией. На границе их передали представителям вооруженных отрядов Бандеры, которые вывезли их в неизвестном направлении… Всего за 5 недель существования "государства" Бандеры было уничтожено 5 тысяч украинцев, 15 тысяч евреев и несколько тысяч поляков».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная влиянию национализма на политику украинских властей. «Для Владимира Зеленского в области внешней политики регулярно наступает момент истины. Это выглядит, как столкновение с реальностью, напоминает шок выхода на улицу, после долгого домашнего заточения, из тёплого и ограниченного мирка со своими законами и правилами в большой мир, где твои правила могут не иметь силы. Правила нынешнего политического дискурса на Украине пытаются выстроить на переписывании истории, героизации националистов и преступников. 1 января 2020 года нынешние националисты провели факельные шествия в Киеве и ряде других городов, отметив тем самым 111-ю годовщину со дня рождения главы Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России) Степана Бандеры. (…) В настоящее время Украину, в лице националистов и антироссийской элиты, с Польшей объединяет то, что они хотят иметь другую историческую память, не ту, что хранят Россия и Израиль. Ситуация для украинского президента Владимира Зеленского трагичная по своей сути и глубине - будучи евреем, он как президент страны, в которой пытаются переписать историю и сделать героями националистов и антисемитов, приложившим руку к этническим чисткам, должен соглашаться и проводить эту идеологию, могу предположить, будучи с ней не согласен. (…)Гордиев узел национализма отравляет Украину, не позволяет установить мир на Донбассе и делает непредсказуемым международным партнером, когда дипломатами управляет не президент страны, а толпы националистов на улицах Киева. Современная красивая сказка об украинской свободе, независимости и демократии превращается в страшную повесть о Гражданской войне, и не только на юго-востоке Украины, но и между гражданами городов и регионов страны. Это война в умах и сердцах, в социальных сетях и в телерадиоэфирах, в форме спекуляций и обслуживания идеологии национализма неизбежно выплескивается на улицы и при этом последовательно ведётся в стенах украинского парламента», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати