ГЛАВНАЯ > Новости

Джонсон заявил о неизменности позиции Великобритании по инциденту в Солсбери

14:06 20.01.2020 •

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил президенту России Владимиру Путину на встрече в Берлине, что позиция Великобритании по инциденту в Солсбери не изменилась и что нормализации отношений не будет, пока Россия не прекратит свою "дестабилизирующую деятельность". Об этом  говорится в переданном в РИА «Новости» заявлении официального представителя канцелярии британского премьера.

"Премьер-министр встретился с президентом Путиным на полях берлинской конференции по Ливии. Он ясно дал понять, что позиция Великобритании по инциденту в Солсбери не изменилась: это было безрассудное применение химического оружия и бессовестная попытка убить ни в чем не повинных людей на британской территории. Он сказал, что подобное нападение не должно повториться", — говорится в документе.

Ранее в МИД России назвали происшествие в Солсбери трюком с «дохлым котом». «В русском языке есть выражение «спасительная соломинка».[…] За нее хватаются, не задумываясь о последствиях.[…]. И каждое государство ищет свою "спасительную соломинку". В англосаксонском политическом дискурсе, например, у этого понятия оказалось куда менее поэтичное обозначение –«дохлый кот», - говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В нем также напомнили, что это идиоматическое выражение использовал один из самых  ярких обвинителей в солсберийской истории, экс-глава Форин-офиса Борис Джонсон. По его мнению, лучшее, что может сделать проигрывающий в споре человек, это применить трюк под названием «швырнуть на стол дохлого кота», после чего все окружающие закричат об этом, и забудут о том, что создает вам такую головную боль. Как указано в комментарии,  Brexit — это и есть та самая «головная боль» правительства Терезы Мэй (бывшая глава британского кабинета министров-прим.ред).

Как указывалось в документе, «инцидент в Солсбери»  это и есть трюк с «дохлым котом», брошенным в информационное поле, чтобы отвлечь собственных граждан с неприятных для себя тем, консолидировать нацию перед лицом «зловещей российской угрозы».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати