ГЛАВНАЯ > Новости

Моргулов прокомментировал назначение нового главы МИД КНДР

13:51 20.01.2020 •

"Естественно, нам известно о назначении нового министра иностранных дел [КНДР]", - сказал замглавы российского внешнеполитического ведомства Игорь Моргулов, сообщает ТАСС.

Он добавил, что контакты Москвы с новым руководством МИД КНДР пока не планируются.

Ранее сообщалось, что новым главой МИД КНДР назначен Ли Сон Гвон, ранее занимавший пост главы Комитета за мирное объединение Родины. Он сменил на этом посту Ли Ён Хо, который возглавлял министерство с 2016 года.

В конце апреля 2019 года во Владивостоке прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына. Как писал в этой связи журнал «Международная жизнь» главным итогом переговоров лидеров двух государств  стали подтверждение Россией и КНДР важности «перезапуска» шестисторонних переговоров по проблеме денуклеаризации Корейского полуострова, а также заявленная Москвой готовность выступить де-факто посредником между Пхеньяном и Вашингтоном. «Встречи с участием России, КНДР, Южной Кореи, Китая, Японии и США регулярно проводились в 2003-2008 годах (еще при Ким Чен Ире), но были приостановлены Пхеньяном в знак протеста против отказа США пойти на смягчение санкционного режима и попыток подвергнуть ревизии уже достигнутые договоренности.

Накануне нынешнего саммита во Владивостоке в Москве оперативно побывал спецпредставитель США по КНДР Стивен Бигэн, обсудивший с российской стороной условия новых переговоров по корейскому урегулированию. Американский госдепартамент охарактеризовал визит своего дипломата как стремление «обсудить усилия, направленные на достижение окончательной и полностью проверяемой денуклеаризации Северной Кореи», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати