ГЛАВНАЯ > Новости

Спецпредставитель генсека ООН: форум в Ашхабаде станет частью процесса определения будущего Сообщества наций

22:19 14.01.2020 •

Выступая на конференции, посвященной сотрудничеству Туркменистана с международными организациями, специальный представитель генерального секретаря ООН, главы Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии Натальи Герман отметила, что Центр стал одной из первых структур ООН, призванной использовать и продвигать превентивную дипломатию в качестве инструмента поддержания межгосударственного диалога и развития сотрудничества.

– Предотвращение – это наша общая цель для обеспечения мира и стабильности в регионе Центральной Азии, – добавила Наталья Герман.

Реализуя множество полезных инициатив, создавая новые площадки для общего взаимодействия, формат ежегодных встреч заместителей министров иностранных дел под эгидой РЦПДЦА стал включать не только страны Центральной Азии, но и Афганистан.

Усиливая деятельность по контртеррористической проблематике, Центр в сотрудничестве с ООН организует рад мероприятий в вопросах пограничного контроля, противодействия финансированию терроризма и предотвращению использования интернета в целях пропаганды и вербовки.

Молодежь является огромным ресурсом для поддержания мира и развития в регионе, поэтому Региональный центр запустил новую инициативу «Превентивная академия» для диалога между молодыми людьми и государственными руководителями.

Госпожа Герман выразила убежденность, что международный форум в Ашхабаде, который намечено провести 12 декабря, — в Международный день нейтралитета станет частью процесса определения будущего ООН.

 

orient.tm

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати