ГЛАВНАЯ > Новости

В Иране призвали США отказаться от ложной информации о крушении украинского Boeing

12:24 10.01.2020 •

«Организация гражданской авиации Исламской Республики Иран согласно правилам Международной организации гражданской авиации (ИКАО) создал комитет по расследованию крушения украинского лайнера», - говорится в заявлении официального представителя правительства ИРИ Али Рабии, сообщает IRNA.

В документе подчеркивается, что, согласно международным правилам, в расследовании катастрофы могут принять участие "организация гражданской авиации страны, где произошла авария (Иран), организация гражданской авиации страны, выдавшей сертификат летной годности (Украина), владелец самолета (Украина), производитель самолета (Boeing), и производитель авиационных двигателей (Франция)".

Рабии отметил, что представитель Украины в настоящее время присутствует в Иране. Правительство Ирана также приветствует участие в расследовании крушения украинского Boeing представителей других стран, граждане которых погибли в результате авиакатастрофы.

Представитель правительства также отметил, что, в соответствии с распоряжением президента Ирана Хасана Роухани, результаты технических и экспертных проверок должны регулярно и быстро предоставляться общественности.

"Жаль, но психологическая манипуляция правительства США и тех, кто осознанно или неосознанно ее поддерживает, только добавляет горя лишившимся родных", - заявил Рабии.

Он также посоветовал США отказаться от подачи ложной информации относительно трагедии.

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. Погибли все 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа. В среду вечером самолет минобороны Украины с экспертами вылетел в Иран.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати