ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минэнерго России: «Северный поток-2» будет достроен, несмотря на санкции

11:34 26.12.2019 •

Об этом министр энергетики России Александр Новак заявил в интервью изданию РБК. «Пока преждевременно говорить, что Allseas не сможет достроить «Северный поток-2». Они приостановили работы, чтобы исключить риски санкций. Компания запросила разъяснение у американского Минфина, и только после его получения станет понятно, сможет ли она продолжить работы. Независимо от санкций газопровод будет достроен, осталось уложить чуть менее 160 км трубы», - заявил он.

 23 декабря швейцарская компания Allseas вывела все суда, которые занимались прокладкой газопровода «Северный поток – 2», из Балтийского моря.

Днем ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что реализация проекта «Северный поток-2» все равно состоится. «Во-первых, я убежден, что европейцы понимают свой коммерческий интерес. Во-вторых, – интерес с точки зрения обеспечения долгосрочной энергетической безопасности. В-третьих, конечно, их унизили. Все-таки слова прозвучали, в том числе из Берлина, который показывает, что чувство собственного достоинства у наших европейских партнеров еще сохранилось», - сказал Лавров.  Он также выразил уверенность в том, что  «Северный поток-2», как и «Турецкий поток», состоится.

21 декабря сообщалось, что санкции, введенные администрацией США против строительства газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», вступают в силу незамедлительно.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати