ГЛАВНАЯ > Новости

Матвиенко: санкции США против "Северного потока - 2" – это апофеоз абсурда

12:29 24.12.2019 •

Об этом заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. "То, что произошло, - это апофеоз абсурда, когда принимаются санкции против экономического инфраструктурного проекта в далекой Европе", - сказала спикер. "Конечно, все и так было понятно, но сейчас стало еще более очевидным, что сегодня санкции, которые вводятся США, - это экономические войны. Они направлены на создание конкурентных преимуществ для США", - добавила Матвиенко.

Спикер Совета Федерации также заявила, что строительство газопровода будет обязательно завершено.  "Безусловно, он будет введен в эксплуатацию, но осадочек-то останется. Осадочек в том смысле, что теперь европейские государства уже не могут так бездумно доверять своему партнеру, США, во взаимоотношениях, и не только в этой сфере", - уверена Матвиенко.

Ранее источники в администрации США признали, что ограничения  в отношении газопровода "Северный поток — 2" не смогут остановить его строительство. По их мнению, реализация проекта почти завершена, и санкции против газопровода, которые были включены в оборонный бюджет США, не смогут нанести ему серьезный ущерб. По словам представителей администрации, Вашингтон признает «провал многолетних усилий», направленных на предотвращение строительства газопровода, который Штаты считают угрозой европейской безопасности. «У США почти нет рычагов влияния на Россию и Германию для того, чтобы помешать завершению реализации проекта «Северный поток-2», - сказал один из чиновников администрации на условиях анонимности. Он отметил, что теперь США попытаются сосредоточить усилия на противодействие другим российским энергетическим проектам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати