ГЛАВНАЯ > Новости

Переговорщики от России и Украины согласовали транзит газа

10:53 20.12.2019 •

Россия, Украина и Еврокомиссия достигли принципиального соглашения по газу, сообщил РИА «Новости» вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

"Я благодарю министра экономики и энергетики Германии за то, что принял нас сегодня и помог в выработке соглашения", — сказал он. Он отметил, что пока стороны не намерены сообщать детали, так как соглашение еще должны одобрить в Москве и Киеве.

Глава Минэнерго Александр Новак подтвердил, что Россия и Украина подготовили проект детального протокола по газу и надеются в ближайшее время выйти на окончательные договоренности.

В свою очередь, министр энергетики и охраны окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что Москва и Киев качественно отработали решение по газу. По его словам, оно приближает страны к подписанию итогового договора.

Ранее журнал «Международная жизнь» опубликовал статью, посвященную позиции Украины по газовому транзиту. "Заинтересована ли Европа в реверсе газа на Украину? В большей степени «нет», чем «да». «Нет» - потому что Европа не хочет политизировать газ, он нужен только как ресурс, как было уже не один десяток лет со времён Советского Союза. «Да», лишь в том смысле, что европейские структуры, обеспечивавшие призрачный «реверс» тоже имеют некоторый гешефт с этого политически правильного реверса. 

В большей степени «реверс» интересен украинской элите, приближенной к газовой трубе, так как за риторикой о политически правильном «реверсе» из Европы и отказом от прямых поставок газа из России, за намерениями нарастить собственную добычу (что не удалось) газа и получать американский СПГ, кроется коррупционная схема. Раньше украинские олигархи делали деньги на газе, манипулируя его объемами и ценой на внутреннем и внешних рынках, что теперь становится невозможно. Какой эта схема обеспечивает профит причастным лицам, подсчитал народный депутат Украины Андрей Деркач: «Украина за пять лет по самым скромным подсчетам экспертов переплатила почти $1,5 млрд. за так называемый "европейский" газ. Большая часть этой суммы осела в карманах организаторов схемы и, предположительно, чиновников "Нафтогаза"», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати