ГЛАВНАЯ > Новости

Комитет Сената США одобрил "санкции из ада" против России

10:52 19.12.2019 •

Комитет сената США по иностранным делам одобрил законопроект о введении пакета жестких санкций против России, которые уже назвали "санкциями из ада". За вынесение данного законопроекта на пленарное заседание сената проголосовали 17 членов контролируемого республиканцами комитета, еще пять - высказались против.

Одобренный в сенатском комитете законопроект называется "Акт 2019 года о защите американской безопасности от агрессии Кремля" (Defending American Security from Kremlin Aggression Act of 2019, DASKA).

Он был выдвинут в феврале сенатором-республиканцем Линдси Грэмом и лидером демократов в сенатском комитете по иностранным делам Бобом Менедесом с целью убедить президента США Дональда Трампа принять более жесткие меры против Москвы за предполагаемое вмешательство в американские выборы, агрессию против Украины и участие в гражданской войне в Сирии.

В числе прочего, DASKA предусматривает введение санкций против российского госдолга и киберсектора, нефтяной и газовой промышленности, а также банков, содействующих усилиям по вмешательству в иностранные выборы.

Когда именно данный законопроект будет вынесен на голосование, пока неясно. Прежде чем этот документ будет направлен на подпись президенту, он должен получить одобрение обеих палат Конгресса США.

 Ранее высокопоставленные источники в Белом доме на условиях анонимности сообщили агентству Bloomberg, что ограничения  в отношении газопровода "Северный поток — 2" не смогут остановить его строительство.

По их словам, реализация проекта почти завершена, и санкции против газопровода, которые были включены в оборонный бюджет США, не смогут нанести ему серьезный ущерб. По их мнению, Вашингтон признает «провал многолетних усилий», направленных на предотвращение строительства газопровода, который Штаты считают угрозой европейской безопасности. «У США почти нет рычагов влияния на Россию и Германию для того, чтобы помешать завершению реализации проекта «Северный поток-2», - сказал один из чиновников администрации на условиях анонимности. Собеседники  отметили, что теперь США попытаются сосредоточить усилия на противодействие другим российским энергетическим проектам.

Ранее сенат проголосовал за оборонный бюджет в размере 738 миллиардов долларов, куда включены санкции против газопровода "Северный поток — 2" и военная помощь Украине.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати