ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп обвинил демократов в попытке переворота и объявлении войны американской демократии

13:00 18.12.2019 •

В канун голосования по своему импичменту президент США Дональд Трамп обратился с письмом к спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси. Об этом сообщает Reuters.

Трамп обвинил демократов в “незаконной, партизанской попытке переворота” и объявлении войны американской демократии. Пелоси, написал Трамп, "превращает Палату представителей из уважаемого законодательного органа в звездную палату партизанского преследования“, при этом" едва скрывая свою ненависть ко мне”. ” Продолжая свой нелегетимный импичмент, вы нарушаете свои присяги, вы нарушаете свою верность Конституции, и вы объявляете открытую войну американской демократии", - написал Трамп. « Вы считаете демократию своим врагом!» -  добавил он.

Контролируемая демократами Палата представителей Конгресса США 18 декабря может проголосовать за выдвижение официальных обвинений президенту страны Дональду Трампу в “особо тяжких преступлениях и проступках”, в результате чего он станет третьим в истории президентом США, которому объявлен импичмент.  Если это произойдет, то в январе процесс будет передан в Сенат, где большинством обладают республиканцы, и где Трамп, судя по всему, будет оправдан.

В своих статьях  импичмента демократы утверждают, что Трамп злоупотребил своей властью в качестве президента, оказывая давление на иностранное правительство  (Украины), чтобы помочь своему переизбранию на второй срок. Они обвиняют президента в том, что он поставил под угрозу конституцию США, национальную безопасность и чистоту выборов 2020 года.

В основе их дела в рамках процедуры импичмента лежат показания действующих и бывших чиновников, которые сообщили об исключительных усилиях, вышедших за пределы официальных каналов и направленных на то, чтобы заставить Украину объявить об антикоррупционном расследовании в отношении бывшего вице-президента США от Демократической партии и потенциального политического соперника Трампа в 2020 году - Джо Байдена.

Демократы утверждают, что доказательства, которые они собрали в ходе расследования, показывают, что Трамп использовал военную помощь США на сумму почти 400 миллионов  долларов и перспективу визита в Белый дом для того, чтобы вынудить Зеленского провести расследования, которые принесли бы политическую выгоду Трампу. Демократы также обвиняют Трампа в препятствовании Конгрессу,  президент запрещал  членам своей администрации сотрудничать со следствием, в нарушение конституции.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати