ГЛАВНАЯ > Новости

Эспер прокомментировал возможность закрытия Турцией своих баз для США

12:09 17.12.2019 •

Глава Пентагона Марк Эспер заявил, в Вашингтоне хотят знать, насколько серьезными являются намерения Анкары закрыть для США турецкие военные базы «Инджирлик» и «Кюреджик». Об этом сообщает Anadolu.

«Впервые я узнал об этом из газет, и поэтому мне нужно поговорить с моим коллегой из Министерства обороны (Турции), чтобы понять, что они действительно имели в виду и насколько они серьезно настроены», - сказал Эспер. По мнению главы Пентагона, вопрос с базой «Кюреджик» необходимо обсудить в НАТО.

«Конечно, Турция является суверенным государством и, следовательно, имеет право размещать или не размещать контингент НАТО или иностранные силы на своей территории. Но, как я уже сказал, если Анкара серьезна в своих намерениях, то это уже вопрос альянса, вопрос нашей приверженности альянсу», - сказал Эспер.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара может закрыть для американских военных базы «Инджирлик» и «Кюреджик» в ответ на возможные санкции США.

«Члены Конгресса США должны понять, что Анкаре невозможно навязать чужую волю», - подчеркнул он. По словам главы турецкой дипломатии, в случае введения США санкций против Турции Анкара может поднять вопрос авиабаз «Инджирлик» и «Кюреджик».

11 ноября перед встречей президентов США Дональда Трампа и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана советник президента США по вопросам национальной безопасности станет Роберт О'Брайен  заявил, что США могут ввести в отношении Анкары санкции за покупку  российских ЗРК с-400 «Триумф».

О'Брайен сослался на принятый Конгрессом США в 2017 году закон CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций"), который касается санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи. CAATSA также требует от других стран не вести дела с этими тремя государствами, что вызывает споры в международном сообществе. Вашингтон опасается, что Россия сможет получить данные о возможностях американского истребителя F-35 через чувствительный радар комплекса. Анкара была партнером по строительству F-35 и намеревалась приобрести крупную партию истребителей. После приобретения С-400 США исключили Турцию из программы F-35. Санкции американской стороной пока введены не были.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати