ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая сравнили Помпео с голым королем за его критику политики Пекина в Синьцзяне

14:39 11.12.2019 •

Госсекретарь США Майкл Помпео похож на чересчур самодовольного главного героя сказки "Новый наряд короля" и не имеет никакой компетенции критиковать политику китайских властей в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР, северо-запад КНР). Об этом заявила в среду официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

"Мне его заявления напоминают о [главном герое] из сказки Ганса Христиана Андерсена  "Новый наряд короля.  Абсолютно голый человек считает сногсшибательным [свой наряд]. У США нет никаких оснований обсуждать вопросы  прав человека и добродетели в Китае", - сказал она.

 10 декабря Помпео в очередной раз выступил с критикой "недемократических мер" центральных властей КНР, якобы ущемляющих религиозные и гражданские свободы малых меньшинств СУАР.

Месяцем ранее Помпео сообщил, что американский президент Дональд Трамп признал угрозу, связанную с Коммунистической партией Китая.  В числе рисков Помпео назвал ситуацию в Синьцзяне, «кражу» технологий, кибератаки и деятельность КНР в Южно-Китайском море.

Китайские власти, по мнению американских властей, причастны к нарушению прав человека и массовым задержаниям в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, а территориальные претензии страны в Южно-Китайском море являются беспочвенными и ведут к «реальным издержкам других стран».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати