ГЛАВНАЯ > Новости

Минфин России оценил сумму задолженности Украины перед РФ

11:40 10.12.2019 •

По данным ведомства, на сегодняшний день сумма требований России с учетом начисленных процентов составляет порядка 4,5 миллиарда долларов.

Верховный суд Великобритании 9 декабря приступил к рассмотрению многолетнего спора Киева и Москвы о еврооблигациях на 3 миллиарда долларов, которые Россия купила в конце 2013 года.

После государственного переворота   Украина просила Россию реструктурировать долг, а затем ввела мораторий на выплаты.

В феврале 2016 года Россия обратилась в Высокий суд Лондона с требованием к Украине погасить евробонды. С тех пор Москва и Киев ведут судебные разбирательства в различных инстанциях. Киев настаивает, что сделка в дни Евромайдана была не кредитом, а инструментом “политической и военной агрессии России против Украины”. Осенью 2018 года Апелляционный суд Англии отправил на новое рассмотрение иск РФ к Украине, посчитав необходимым дополнительно изучить аргумент Киева о том, что кредит был предоставлен под давлением Москвы. Российский Минфин называл довод Украины несостоятельным и подал апелляцию в Верховный суд Лондона. “Если Верховный суд вынесет решение по аргументу об оказании неправомерного давления в пользу Трасти и откажет в удовлетворении жалобы Украины по оставшимся аргументам, Российская Федерация будет иметь право на получение всей суммы задолженности по еврооблигациям, а также на дополнительные проценты, и в дальнейшем обжаловать это решение уже будет невозможно”, - говорится в сообщении российского Минфина.

По информации Минфина Украины, Верховный суд Лондона может вынести решение о долге Киева в первой половине 2020 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати