ГЛАВНАЯ > Новости

Верховный суд Великобритании рассмотрит спор России и Украины по долгу в три миллиарда долларов

12:43 09.12.2019 •

Дело рассматривается в Лондоне, поскольку Украина выпустила евробонды в соответствии с английским правом, сообщает Reuters.

Украина разместила долговые обязательства шесть лет назад. Москва добивается упрощенного решения в свою пользу, которое обязало бы Украину выплатить долг в полном объеме без судебного разбирательства. Украина утверждает, что не обязана платить долг без возможности его оспорить. Апелляционный суд поддержал позицию Киева, однако Россия добивается отмены вердикта в Верховном суде.

Украина обвинила Россию в применении “массового, незаконного и нелигитимного экономического и политического давления на Украину в 2013 году”, что вынудило страну принять финансовую поддержку Москвы вместо того, чтобы наладить более тесные связи с ЕС, следует из опубликованных ранее судебных документов. “Российская Федерация считает, что аргументы Украины касательно неисполнения обязательств по еврооблигациям номинальной стоимостью 3 миллиарда долларов не имеют правового обоснования”, - сказал источник, знакомый с российской позицией. «В Верховном суде доверительный управляющий заявит, что выдвинутый Украиной аргумент об оказании давления следует отклонить без необходимости проведения судебного разбирательства по нему», - добавил он.

Украина не погасила еврооблигации на 3 миллиарда, когда истек их срок в декабре 2015 года. Москва хочет выплаты в полном объеме, включая проценты, в результате чего сумма может превысить 4 миллиарда долларов. Киев говорит, что Россия должна была принять участие в реструктуризации еврооблигаций в 2015 году.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати