ГЛАВНАЯ > Новости

Встреча Путина и Зеленского пройдет после переговоров «нормандской четверки» - ТАСС

11:02 09.12.2019 •

Двусторонняя встреча президента России Владимира Путина и украинского лидера Владимира Зеленского запланирована после окончания переговоров «нормандской четверки» 9 декабря в Париже. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к организации саммита в Елисейском дворце.

«Встреча Путина с Зеленским планируется в Елисейском дворце после завершения встречи в «нормандском формате» и совместной пресс-конференции четырех лидеров», — отметил источник.

Источник агентства добавил, что на переговоры в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия, Франция) отведено около двух с половиной часов. При этом двусторонние встречи Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном пройдут до заседания «четверки».

Ранее журнал «Международная жизнь» опубликовал статью, посвященную переговорам в «нормандском формате». «При этом Украина как бы демонстрирует некую активность с целью показать свою инициативу и важную роль в реализации «Минского процесса». Спектр показательных действий по подготовке к встрече довольно широк. Владимир Зеленский провёл совещание, на котором утвердили возможные сценарии реинтеграции Донбасса, также было анонсировано заседание СНБО под председательством президента перед встречей в нормандской формате. На уже состоявшемся совещании утвердили «пять сценариев реинтеграции Донбасса», Зеленский заявил позицию о «недопустимости решения проблемы оккупированных территорий военным путем и необходимости достижения мира на востоке Украины политико-дипломатическими методами», а секретарь СНБО Алексей Данилов выразил уверенность, что «при поддержке международных партнеров Украина сможет вернуть временно оккупированные территории и прекратить военные действия».  В эти же дни Зеленский дал интервью западным СМИ (Der Spiegel, Le Monde, Time, Gazera Wyborcza), в котором заявил следующее: местные выборы в зоне проведения ООС в Донецкой и Луганской областях будут проводить только по украинскому законодательству: «... украинский закон исключает присутствие боевиков. Все украинские партии должны иметь доступ, наблюдатели, журналисты, ОБСЕ, Центральная избирательная комиссия. Если есть вооруженные группировки, ни одна партия не пойдет туда»;  это будет самый сложный вопрос из всех, которые будут обсуждаться на нормандском саммите, если стороны дойдут до его обсуждения.  «Я говорю им честно: я не согласен с тем, как этот вопрос был решен в Минске. Согласно Минскому соглашению, сначала пройдут выборы, затем контроль над границей". Зеленский подчеркнул, что позиция украинцев - сначала граница, потом выборы, но это не Минское соглашение: "К сожалению, у нас там есть противоречие. И, конечно, надо решить это".  Он в любом случае не начнет войну на Донбассе, но «есть много горячих голов», призывающих «отобрать» Донбасс, не думая о цене: «Я считаю, что этими людьми руководят предыдущие правители. И, честно говоря, меня это удивляет. И не только меня - спросите политиков за границей. Все удивляются, что таких людей поддерживают и подпитывают, говоря: это наша страна, завтра мы её получим», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати