ГЛАВНАЯ > Новости

Конгресс США принял резолюцию о недопущении России на саммиты G7

11:31 04.12.2019 •

Палата представителей Конгресса США большинством голосов одобрила резолюцию  против присоединения России к "группе семи" (G7), пока Москва не начнет "уважать территориальную целостность своих соседей". За это проголосовали 339 конгрессменов из обеих партий. Ранее документ был одобрен комитетом Палаты представителей по иностранным делам.

Россия сможет вновь присоединиться к G7 только, когда она "прекратит оккупацию суверенной территории Украины, включая Крым, и положит конец своим нападкам на демократии во всем мире", говорится в резолюции.

"Когда Россию после ее агрессивных действий в Украине исключили в 2014 году из "группы восьми", оставшиеся семь стран согласовали ряд условий, которые должны быть соблюдены для того, чтобы России разрешили участвовать в будущих саммитах. Россия не выполнила ни одного из этих условий и стала проявлять еще большую агрессию на Украине и подрывать демократию в других странах, включая США", - ранее заявил автор резолюции конгрессмен Альбио Сайрес.

21 августа сообщалось, что Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, во время которого договорились  о приглашении России на саммит G7 в следующем году в США.  Как писал журнал «Международная жизнь», однако единой точки зрения между всеми участниками «семерки» на последнем саммите во Франции выработано не было.  «Наиболее жесткую позицию по данному вопросу предсказуемо заняла Великобритания. Британский премьер-министр Борис Джонсон вновь заявил о якобы российских «провокациях». На совместной пресс-конференции с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель он признал, что «предпринимаются определенные шаги для возвращения России». «Учитывая, что случилось в Солсбери, учитывая применение химического оружия на британской территории, учитывая продолжающуюся нестабильность, гражданскую войну, войну на Украине, учитывая российские провокации во многих других районах мира, я думаю, что еще рано говорить о возвращении России в G7», - заявил глава британского кабинета.

Канцлер Меркель выступила более сдержанно. Она дала понять, что участие России в G7 обусловлено прогрессом при выполнении минских договоренностей по Украине. Ситуация вокруг участия России в саммитах «большой семерки», по ее словам, может измениться, если произойдут серьезные подвижки в выполнении договоренностей  по Донбассу. (…) Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова, воздержавшись от официальных комментариев, заметила, что пока «сложно понять, о чем идет речь», а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что необходимо дождаться четких заявлений всех членов «большой семерки». «Президент Путин сказал, что Россия не отказывается от общения в любых форматах, вместе с тем, возвращение России в «семерку», бывшую «восьмерку», не является самоцелью», - подчеркнул он».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати