ГЛАВНАЯ > Новости

Депутат бундестага раскритиковал позицию Киева по «Северному потоку-2»

10:58 04.12.2019 •

Поддержка Украиной позиции США в отношении газопровода неприемлема, заявил в интервью РИА «Новости» глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

"Страна, которая получила и получает большую политическую и финансовую поддержку от ЕС, но в то же время выступает за экстерриториальные санкции США, которые торпедируют нашу энергетическую политику, ставит под вопрос эту помощь", - заявил он.

Эрнст также не исключил, что Германия примет контрмеры в случае ввода США санкций против "Северного потока — 2". По его словам, речь может идти о повышении пошлин на американский СПГ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что  строительство «Северного потока-2» повлияло на перспективы транзита российского газа в Европу. «Наши европейские партнеры, правда, утверждают, что это не политический, а экономический проект, но с этим я позволяю себе не согласиться. Однако если мы сумеем заключить новый транзитный договор сроком на десять лет, если европейцы нам в этом помогут, а Россия не будет против, то этот аргумент, так сказать, получит подтверждение, что «Северный поток-2»  не является политическим проектом. До сих пор это утверждение является голословным», - сказал Зеленский.

По его словам, президент России Владимир Путин во время телефонных переговоров  принял к сведению позицию Киева. «Для меня важно, что газовый вопрос-это вопрос сам по себе. Какие бы желания ни были у обеих сторон, они никоим образом не должны быть связаны с Донбассом. Причем я не исключаю, что транзит газа будет рассмотрен и в нормандском формате», - заявил  украинский лидер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати