ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Вступительное слово главы МИД России Сергея Лаврова на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

13:35 03.12.2019 •

Уважаемый Ильхам Гейдарович,

Благодарю за возможность встретиться с Вами в рамках моего очередного визита в дружественный Азербайджан. Мы, действительно, оцениваем наши отношения аналогично: они на подъеме, развиваются поступательно во всех областях, подтверждением чему служат Ваши регулярные контакты с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, о чем Вы упомянули. Состоялись ваши развернутые беседы и в Пекине «на полях» международного форума «Один пояс, один путь», и в рамках Вашего участия в Международном дискуссионном клубе «Валдай» в Сочи, где прошла очень полезная двусторонняя встреча и очень интересная многосторонняя дискуссия с Вашим участием по ключевым проблемам мировой и региональной политики.

Мы высоко оценили визит Первого вице-президента Азербайджана М.А.Алиевой в Российскую Федерацию, ее контакты с В.В.Путиным и Председателем Правительства Российской Федерации Д.А.Медведевым, Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко, ее участие в очень важной церемонии открытия павильона Азербайджана на ВДНХ, участие в Межрегиональном форуме. Инициативы, которые обсуждались в ходе этого визита, мы будем обязательно претворять в жизнь. Они касаются, в том числе, добавления новой темы в наше межправительственное экономическое сотрудничество – темы инноваций и высоких технологий. Будет создана специальная «дорожная карта», и уже буквально через несколько дней Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой будет рассматривать положение дел в этой сфере.

Как Вы упомянули, товарооборот растет быстро и должен достигнуть 3 млрд долл. Прямые российские инвестиции в экономику Азербайджана составили 1,5 млрд долл. Более 70 субъектов нашей страны участвуют в сотрудничестве с Азербайджаном. В Азербайджане работают более 300 предприятий с участием российского капитала, да и в России азербайджанский капитал все больше укрепляет свои позиции.

Еще один интересный и очень важный результат визита М.А.Алиевой в Российскую Федерацию – договоренность о том, чтобы сделать молодежные форумы между Россией и Азербайджаном более регулярными. Это принципиально важно с точки зрения преемственности, сохранения исторической памяти, воспитания молодых поколений наших стран в духе дружбы и добрососедства, который всегда был присущ нашим отношениям.

В том, что касается нашего сотрудничества в международных организациях – и региональных, и универсальных – очень ценим тесное взаимодействие, стремление всегда учитывать позиции друг друга. Будем и впредь помогать отстаивать наши общие позиции, те важные вопросы, которые представляют особый интерес и для Азербайджана, и для Российской Федерации.

Это касается и нагорно-карабахского урегулирования. Мы заинтересованы в том, чтобы те договоренности о мерах доверия, налаживании гуманитарных контактов, в т.ч. по линии СМИ, которые были достигнуты на саммите в Вене и переподтверждены на министерской встрече в Москве, воплощались в жизнь. Они постепенно реализуются и, надеюсь, что предстоящая на этой неделе встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении позволит консолидировать эти процессы.

В то же время согласен с Вами, что в отношении долгосрочного политического урегулирования еще предстоит немало сделать. Абсолютно поддерживаю Ваш тезис о том, что здесь нужно избегать риторики, которая идет вразрез с основополагающими принципами, одобренными обеими сторонами и закрепленными в Уставе ООН и в Хельсинском Заключительном акте.

Искренне признателен за возможность побеседовать с Вами, уважаемый Ильхам Гейдарович. Надеюсь, что этот визит, который продлится еще и завтра, поможет вывести наши отношения на еще более доверительный и продуктивный уровень.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати