ГЛАВНАЯ > Новости

Помпео рассказал о «российской угрозе» новым членам Еврокомиссии

11:13 02.12.2019 •

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон рассчитывает на сотрудничество с новым руководством ЕС для достижения общих целей.  Документ опубликован на сайте Госдепартамента.

Глава американской дипломатии поздравил председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен, Высокого представителя Хосепа Борреля, новую коллегию европейских комиссаров и председателя Европейского Совета Шарля Мишеля с вступлением в должность.

«Соединенные Штаты рассчитывают на сотрудничество с этой группой новых руководителей, а также с Европейским парламентом, его президентом Дэвидом Сассоли и государствами-членами Европейского Союза для достижения наших общих целей.  Они включают укрепление наших торговых отношений, продвижение европейской энергетической независимости и противостояние общим вызовам нашей безопасности и демократическим ценностям, включая угрозы, исходящие от России, Коммунистической партии Китая и Ирана», - говорится в заявлении Помпео.

Он также написал, что Соединенные Штаты и Европейский Союз являются силой добра в мире. 

5 ноября Помпео  сообщил, что американский президент Дональд Трамп признал угрозу, связанную с Коммунистической партией Китая. В числе рисков Помпео назвал ситуацию в Синьцзяне, «кражу» технологий, кибератаки и деятельность КНР в Южно-Китайском море.

Китайские власти, по мнению Вашингтона, причастны к нарушению прав человека и массовым задержаниям в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, а территориальные претензии страны в Южно-Китайском море являются беспочвенными и ведут к «реальным издержкам других стран».

Неделей ранее  Помпео заявил, что Коммунистическая партия Китая предлагает всему миру и китайскому народу такую модель управления, при которой будет править одна партия ленинизма и все будут думать и действовать так, как это будет нужно «коммунистическим элитам».

«Это не то будущее, которого хочу я. Это не то будущее, которого хотят другие демократии. И это не то будущее, которого хочет народ Китая. Свободолюбивый народ Китая везде не хочет этой модели», — заявил госсекретарь США.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати