ГЛАВНАЯ > Новости

Бальбек: члены делегации Украины на форуме ООН продемонстрировали "дикость и презрение" к ценностям демократии

11:32 29.11.2019 •

Члены украинской делегации сорвали выступление депутата Госдумы от Крыма Руслана Бальбека на 12-й сессии форума по вопросам меньшинств, который проходит в Женеве под эгидой Совета ООН по правам человека. Об этом сообщает ТАСС.  

Во время заседания право слова передали России. Когда депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек начал свое выступление, украинцы стали кричать и стучать кулаками по столу. Секретарь и председатель форума пытались призвать к порядку на заседании.

Депутат отметил, что подобное поведение сорвало выступление российской стороны. По его словам, которые приводит РИА «Новости», представители Украины продемонстрировали "дикость и презрение" к ценностям демократии, главной из которых является свобода высказываний.

По словам главы украинской общины Крыма Анастасии Гридчиной, делегация из Украины также остановила выступление представителя Сербии. "Когда дали слово делегату из Сербии, он сказал, что был неоднократно в Крыму, что действительно в Крыму не ущемляются права ни крымских татар, ни украинцев. <...> Украинская сторона прервала его выступление, выразив протест", - сказала Гридчина.

12-я сессия форума по вопросам меньшинств проходит в Женеве 28 и 29 ноября под эгидой Совета ООН по правам человека. На ней планировалось обсудить образование, языки и права меньшинств. Заявления об участии в сессии подали пять представителей Крыма.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати