ГЛАВНАЯ > Новости

Большинство американцев одобряют военное вмешательство за рубежом

16:51 28.11.2019 •

Трое из четырёх американцев поддерживают военное вмешательство США за рубежом в случае ограничения свобод и нарушения прав человека в других странах, сообщает Military Times со ссылкой на опрос Президентского фонда Рональда Рейгана.

Большая часть опрошенных , заявили, что Вашингтон должен вести более активную внешнюю политику. При этом, как отмечает издание, президент США Дональд Трамп зачастую занимает изоляционистскую позицию в ряде внешнеполитических вопросов. Например, выступает за вывод войск из Афганистана и Сирии.

«Несмотря на то, что социологи давно отмечают существование изоляционистских настроений в США, исследование показало, что они представляют скорее меньшую часть», — отметили создатели опроса.

В частности, данные свидетельствуют о том, что 76% респондентов одобряют использование американской военной силы в других странах независимо от того, существует ли прямая угроза для США. 65% выступают за сохранение сети военных баз за рубежом. И лишь 28% опрошенных разделяют идею сокращения присутствия американских военных вне территории страны.

Как сообщает Military Times, опрос также показал, что 86% принявших в нём участие американцев уверены в вооружённых силах страны, при этом 76% респондентов поддерживают увеличение военных расходов.

 Ранее журнал "Международная жизнь" подробно рассказал о военом вмешательстве США в ряде латионамериканских государств. "Военное вторжение на Гренаду стало первой полномасштабной военной операцией США после проигранной вьетнамской войны. Она продемонстрировала готовность и способность Вашингтона применять военную силу в зоне своих жизненных интересов, а также укрепила связи американцев со своими союзниками в карибском регионе. С другой стороны, достигнутый с относительно небольшими потерями успех на Гренаде стал поворотным пунктом с точки зрения роста агрессивности в политике Белого дома и его все большего увлечения силовыми методами и вмешательством во внутренние дела других стран. Уже в 1986 году последовали бомбардировки ливийских городов Триполи и Бенгази, а в 1989 году США провели гораздо более масштабную, чем на Гренаде, военную операцию против Панамы с целью поимки тогдашнего лидера страны Даниэля Норьеги.

Указанная тенденция получила дальнейшее развитие в 1990-2000-х годах – когда ареной применения политики «Большой дубинки» стали более актуальные с точки зрения американских интересов регионы – Балканы, страны Ближнего и Среднего Востока и Передней Азии", - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати