ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский назвал заключение соглашения с Россией о транзите газа приоритетом

15:44 26.11.2019 •

Об этом во время пресс-конференции с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд  заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Он рассказал о своём последнем разговоре с президентом России Владимиром Путиным, во время которого стороны затронули тему транзита газа. «Мы обсуждали, что заканчивается год, и нам нужно всем договориться о подписании нового долгосрочного газового договора, транзитного договора. Для нас это является приоритетом, и не только для Украины — это энергетическая безопасность для всей Европы», — сказал Зеленский.

Зеленский также считает, что в отношениях России и Украины сложилась очень сложная ситуация. Он заметил, что диалог с Москвой он начнет на саммите «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция, Германия), проведение которого намечено на 9 декабря в Париже.

Ранее журнал «Международная жизнь» опубликовал подробный анализ перспектив проведения саммита Россия- Украина- германия – Франция по урегулированию кризиса на востоке Украины.  «Значимым подтверждением проведения встречи «Нормандской четверки» 9 декабря стала озвученная на официальном и неофициальном уровнях и Москвой, и Киевом информация о согласовании сторонами итогового документа саммита.

Об этом сообщил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, близкий к помощнику президента РФ Владиславу Суркову: «Именно Москва потребовала, чтобы это было сделано заранее, до саммита, чтобы ограничить попытки Украины выйти в ходе переговоров за рамки минских соглашений... Будет ли опубликован этот текст или он будет носить закрытый характер, стороны решат непосредственно в Париже... В любом случае, дальнейшие действия сторон будут определяться этим документом, который Россию полностью устраивает и который она не даст пересмотреть». При этом Алексей Чеснаков считает, что с большой долей вероятности его главной задачей будет зафиксировать позицию Украины, а именно: будет она выполнять минские соглашения или нет», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати