ГЛАВНАЯ > Новости

Послу США в КНР выражен протест из-за законопроекта по Гонконгу

13:34 26.11.2019 •

Заместитель министра иностранных дел КНР Чжэн Цзэгуан выразил протест послу США в Китае Терри Брэнстеду в связи с принятием в сенате и палате представителей США законопроекта о "Защите прав человека и демократии в Гонконге", говорится в заявлении МИД Китая.

"Дела Гонконга являются исключительно внутренним делом Китая, и ни одно иностранное государство не имеет права вмешиваться в них. США посредством данного законопроекта открыто вмешиваются во внутренние дела КНР, игнорируют действительность, выдают черное за белое, потворствуют и поддерживают насильственные преступления сил, создающих "антикитайский хаос", серьезно нарушают международное право и основные принципы международных отношений, в связи с чем Китая выражает резкое недовольство и решительный протест", - заявил Чжэн Цзэгуан.

Китайская сторона призвала США исправить ошибочные действия и прекратить вмешательство во внутренние дела КНР, включая дела Гонконга.

"Мы призываем США понять всю серьезность ситуации, немедленно исправить ошибки, остановить дальнейшее продвижение и принятие закона, прекратить вмешиваться в дела Гонконга и во внутренние дела Китая, иначе всю ответственность за последствия этих действий полностью будут нести США", - сказал Чжэн Цзэгуан.

Ранее специальный представитель МИД КНР в Специальном административном районе (САР) Сянган (Гонконг) Се Фэн вызвал генерального консула США в Сянгане с тем, чтобы выразить решительное несогласие по поводу принятия Сенатом США законопроекта, связанного с Гонконгом, сообщает информационное агентство Синьхуа. В заявлении представителя дипломатического ведомства Китая указывается, что принятие закона о правах человека и демократии в Сянгане является грубым вмешательством в дела Гонконга, во внутренние дела Китая, а также серьезным нарушением международного права и основополагающих норм, регулирующих международные отношения.

«Данный законопроект направлен против 7,5 миллионов жителей Сянгана. Насилие является общим врагом сянганского общества. Продвигая законопроект, некоторые американские политики предпочли встать на сторону бунтовщиков. Хотя законопроект представлен как «закон о правах человека и демократии в Сянгане», он по существу лишил жителей Сянгана прав человека и демократии», - приводит слова Се Фэн информационное агентство Синьхуа. По его словам, данный закон отстаивает «мошенническую демократию», «право на массовые беспорядки» и «свободу причинять ущерб другим людям» в угоду горстки бунтовщиков и в ущерб правам большинства жителей Сянгана на существование, безопасность, работу и их свободе выражения, а также их основным правам зарабатывать на жизнь, ходить в учебные заведения или просто свободно передвигать.

Се Фэн также заявил, что законопроект направлен и против 1,4 миллиарда китайцев. По его словам, соответствующие американские политики открыто вступили в сговор с оппозицией и агрессивными радикальными элементами в Сянгане, а также совершили попытки разыграть сянганскую карту, чтобы шантажировать китайское правительство и народ, а также сдержать развитие Китая.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати