ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: отдельной встречи Путина и Зеленского в Париже не планируется

14:20 25.11.2019 •

Президент России Владимир Путин не планирует проводить отдельные переговоры с украинским коллегой Владимиром Зеленским на полях саммита "нормандского формата" в Париже, намеченного на 9 декабря 2019 года. Об этом  сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Пока нет никаких наметок по программе, это все в стадии подготовки... Соответствующие помощники президентов находятся в контакте, ведется проработка. Пока ясно только, что будет нормандский формат, так или иначе в рамках нормандского формата все четыре президента встретятся. А уже все остальное, что на полях будет происходить, эти модальности согласовываются", - сказал Песков.

Ранее пресс-секретарь главы российского государства рассказал об ожиданиях от предстоящих переговоров. "Это очень серьезная встреча, долгожданная. Вы знаете, что предшествовал достаточно длительный период перед тем, как эта встреча была запланирована. Был, что мы с сожалением констатируем, очень большой перерыв в работе нормандского формата", - заявил Песков. Он также выразил надежду на то, что длительная подготовка  к саммиту  даст свои результаты.

Как сообщило Radio France International , в Елисейском дворце отмечают, что с лета этого года в переговорах произошли «значительные подвижки», которые позволили развести войска от линии разграничения в нескольких районах Донбасса. Саммит «позволит открыть новую станицу в имплементации минских соглашений», — заявили в администрации Эммануэля Макрона.

Возможность проведения новой встречи в этом формате обсуждалась в ходе встречи  президентов России и Франции Эммануэля Макрона и Владимира Франции в Брегансоне 19 августа, а затем на саммите «Большой семерки» в Биаррице.

«Нормандский формат» переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе с участием Украины, России, Франции и Германии существует с июня 2014 года. На уровне глав государств саммит в «нормандском формате» в последний раз проходил три года назад в Берлине.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати