ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Нидерландах обсудили возможности делового сотрудничества со странами ЕАЭС

12:54 25.11.2019 •

Состояние и перспективы развития взаимодействия между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Королевством Нидерландов, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин и главы дипмиссий стран-членов ЕАЭС представили во время презентации 21 ноября, в Амстердаме.

На презентации «Евразийский экономический союз и Нидерланды: перспективы и потенциал дальнейшего делового сотрудничества» организованной при содействии стран-членов Союза, аккредитованных в Нидерландах - Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации принимали участие более 60 представителей деловых и научных кругов Нидерландов.

Мероприятие было посвящено поиску направлений возможного взаимодействия между интеграционным объединением и Королевством Нидерландов. Его повестка охватывала вопросы торгово-экономического сотрудничества, сельскохозяйственного сектора и морского судостроения.

В ходе встречи было отмечено что, Нидерланды являются одним из важнейших торгово-экономических партнеров ЕАЭС и неуклонно растет запрос на установление полномасштабного диалога с представителями крупного голландского бизнеса и экспертного сообщества. Необходимо отметить, что в 2018 году товарооборот между ЕАЭС и Нидерландами составил 55,6 млрд долл. США, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 20,6%, экспорт товаров из ЕАЭС в Нидерланды составил 51,2 млрд долл. США, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 23,2%.

В рамках мероприятия также состоялся визит делегации ЕЭК в животноводческий исследовательский институт «GD Animal Health» в г.Девентере. «GD Animal Health» –один из ведущих голландских научных центров, который располагает собственной ветеринарной лабораторией, занимается контролем заболеваний сферы животноводства. Институт организовал круглый стол с представителями ЕЭК, где обсуждались вопросы информационного взаимодействия для обмена данными в сфере ветконтроля, профилактики, диагностики, локализации и ликвидации очагов заболеваний животных.

Визит делегации ЕЭК продолжился посещением судоверфи компании «IHC Merwede Opleidigen B.V.» - крупнейшего производителя судов и оборудования для морских дноуглубительных работ. Во время встречи обсуждались перспективы сотрудничества ЕАЭС и компании в сфере освоения водных ресурсов. Для отдельных стран ЕАЭС развитие интеграционных процессов в сфере водного транспорта и судостроительной промышленности дает возможность «выхода к морю», использования потенциала мирового океана в торговых и научных целях. Другим важным аспектом переговоров стало развитие судостроения, которое может стать одним из локомотивов интеграции, и способно привести к выстраиванию между союзными государствами производственных цепочек в сфере машиностроения, металлургии и других отраслей промышленности, создавая тем самым технологический каркас евразийской интеграции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати