ГЛАВНАЯ > Новости

США поменяли свою позицию в отношении еврейских поселений в Палестине

12:15 19.11.2019 •

Фото: mignews.com

Как сообщает Bloomberg, Госсекретарь США Майкл Помпео во время пресс-конференции в Вашингтоне заявил о решении отказаться от позиции предыдущих американских властей считать нарушением международного права поселенческую деятельность Израиля на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. По его словам, смена американской позиции по этому вопросу приближает к политическому решению многолетнего конфликта. Майкл Помпео отметил, что создание израильских гражданских поселений на Западном берегу само по себе не противоречит нормам международного права. «Оно означает признание «реальной ситуации» на палестинской земле»,- отметил Майкл Помпео. Он также добавил, что израильские суды будут продолжать принимать решения о законности конкретных поселений.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что давно обещанный мирный план США для Ближнего Востока предоставит Израилю возможность распространить свой суверенитет на поселения на Западном берегу, отмечает Bloomberg.

В свою очередь, член исполнительного комитета Организации освобождения Палестины Ханан Ашрави в твиттере осудил решение США, заявив, что оно представляет собой «еще один удар по международному праву, справедливости и миру со стороны библейского абсолютиста, ожидающего «восхищения»».

В МИД России заявили, что российская позиция по этому вопросу остается неизменной.

В сентября 2019 года президент России Владимир Путин принял в Сочи премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. По словам ведущего эксперта Российского совета по международным делам, советника директора Российского института стратегических исследований Елены Супониной отношения между Россией и Израилем улучшились и развиваются. «Однако это не говорит о том, что нет разногласий. Москва ни в коем случае не согласна с некоторыми радикальными предложениями израильского премьера последнего времени, его предвыборные заявления по поводу отношений с палестинцами и западного берега реки Иордан никак не соответствует резолюциям Совета Безопасности ООН, а Москва придерживается духа этих соглашений», - заявила Елена Супонина.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати