ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

МГИМО проведет конференцию в честь 25-летия нейтралитета Туркменистана

12:46 14.11.2019 •

Посол Туркменистана в России Батыр Ниязлиев встретился с ректором Московского государственного института международных отношений Анатолием Торкуновым.

Руководитель старейшего вуза России, готовящего специалистов международного профиля, и глава туркменской дипмиссии обсудили шаги по стимулированию взаимодействия между МГИМО и Институтом международных отношений МИД Туркменистана.

В ходе беседы Торкунов передал Ниязлиеву устное приглашение для своего коллеги — ректора ИМО Баба Захырова посетить МГИМО с рабочим визитом в феврале-марте следующего года.

Собеседники обговорили возможность организации в МГИМО научно-практической конференции, посвященной 25-летию статуса постоянного нейтралитета Туркменистана. Ректор поддержал предложение туркменской стороны. Проведение форума намечено предварительно на октябрь 2020 года.

На встрече также были рассмотрены различные аспекты обучения туркменских студентов в МГИМО и мероприятия землячества Туркменистана.

Соглашение о сотрудничестве между Московским Государственным Институтом международных отношений и ИМО МИД Туркменистана было подписано 20 февраля 2017 года.

С 2000 года в МГИМО преподается туркменский язык в качестве второго иностранного языка. Студенты, изучающие туркменский язык, регулярно принимают участие в мероприятиях, проводимых Посольством и культурным центром Туркменистана в Москве, а также туркменским землячеством вуза.

 

orient.tm

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати