ГЛАВНАЯ > Новости

Помпео заявил о поставках оружия Украине для "борьбы с русскими"

11:56 12.11.2019 •

Госсекретарь США Майкл Помпео  в интервью телеканалу WCSC  рассказал о позиции Белого дома по вопросу поставок оружия Украине. Администрация президента Дональда Трампа предоставила Киеву вооружения для того, чтобы украинцы имели возможность "сражаться против русских" и противостоять президенту РФ Владимиру Путину, заявил глава американского внешнеполитического ведомства.

"Я участвовал в американской политике в отношении Украины, мы были совершенно ясны. Мы хотели убедиться, что удалось сократить коррупцию, которая существовала в Украине в течение крайне долгого времени,… и нынешний президент хотел убедиться, что Владимир Путин не сможет причинить страдания народу Украины. Для этого мы предоставили системы оборонительного оружия украинцам", - указал далее Помпео.

Ранее журнал «Международная жизнь» опубликовал статью, посвященную американо-украинским отношениям. «Украина подтверждает свою токсичную роль для внутренней политики США. В период президентской кампании в США 2016 года Порошенко активно помогал демократам в сборе компромата на окружение Трампа, результатом чего стала отставка руководителя избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и его осуждение. Теперь, в свою очередь,  Трамп собирается использовать украинские дела семьи Байденов, чтобы выбить бывшего вице-президента из президентской гонки. Это благодатная для него тема, и нельзя исключать, что даже под угрозой проиграть выборы, Трамп в раскручивании дел высокопоставленных демократов пойдёт на принцип и до конца. В этом смысле, даже проиграв выборы, он оставит след в истории, представив доказательства международной коррупции, которые будут иметь четкие доказательства в виде сумм, названий фирм и фамилий, в отличие от так и недосказанного вмешательства России в выборы в интересах Трампа.

Встреча президентов Украины и США состоялась 25 сентября и дала определенный ответ  на важнейший вопрос - Трамп озвучил позицию в отношении участия США в Минском формате и урегулирования на Донбассе:

Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что президенты Украины и России Владимир Зеленский и Владимир Путин могут встретиться и обсудить проблемы. «Я верю, что президент Путин хотел бы что-то сделать. Я действительно надеюсь, что у вас получится встретиться с президентом Путиным и обсудить проблемы. Это было бы невероятным достижением»., - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати