ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Что делаешь, делай скорее… (к признанию ПЦУ Александрийским патриархатом)

13:18 11.11.2019 • Михаил Леонов, журналист

Совсем недавно в одной из своих публикаций[1] я предположил, что вслед за Элладской Церковью Православный мир ожидает появление новых «слабых звеньев», признающих новообразованную ПЦУ и коварно наносящих удары в спину еще вчера признаваемой ими канонической Украинской Православной Церкви.

Чуть более года назад с дружественным визитом посещал Украину Предстоятель Александрийского Патриархата[2] Феодор II. 27 сентября в одесском аэропорту Патриарха Феодора встречали Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Савин) вместе с митрополитом Донецким и Мариупольским Илларионом, а также митрополитом Горловским и Славянским Митрофаном.

Патриарх Феодор родился 25 ноября 1954 года в деревне Канли Кастели на греческом острове Крит. Но с Русской Православной Церковью и Украиной, в частности, Патриарха Феодора связывают давние и дружеские связи. Он изучал историю искусств, литературу и философию в Одесском университете; с 1985 по 1990 годы нес послушание представителя Александрийского патриархата при Александрийском подворье в Одессе; единственный из Предстоятелей других Церквей в патриаршем сане участвовал в интронизации нынешнего московского Патриарха Кирилла. В памяти многих архиереев, священнослужителей и простых мирян канонической Украинской Православной Церкви еще до сих пор памятны его наставления, многократно повторяемые им в тот памятный прошлогодний визит на Украину. Призывая верующих канонической украинской Церкви «оставаться верными православной вере, оставаться в канонической Церкви», Патриарх Феодор увещевал: «Апостол Петр в первом веке увидел разорванный хитон Христа, – напомнил Александрийский Патриарх. – Этот хитон уже столько лет окровавленный, поэтому этот хитон нужно держать внутри наших сердец. Потому что в истории Церкви были очень сложные времена, однако мы верим, что в эти сложные дни в Украине есть каноническая Церковь (здесь и далее выделено мной – авт.)»[3]. Утверждая, что главой канонической Православной Церкви в Украине является лишь Блаженнейший Митрополит Онуфрий – «благословенный человек от Бога и настоящий монах», Патриарх Феодор неоднократно подчеркивал, что приехал в Украину для того, чтобы призвать верующих УПЦ оставаться верными христианами Православной Церкви: «Мы будем вместе с теми, кто хочет православного единства, моя любовь всегда с вами»[4].

И вот 8 ноября этого года от него, еще недавно утверждавшего клиру и верующим УПЦ МП, что «Ваша Церковь каноническая, Православная и Святая»[5], весь православный мир услышал, что предстоятелем украинской церкви является глава новообразованной Фанаром ПЦУ Епифаний (Думенко). Так и хочется обратиться к Патриарху Феодору: Как же так владыко, лишь год минул?! Дай ответ, но не даст он ответа.

Согласно сообщению сайта «Romfea» Патриарх Феодор официально объявил, что с сегодняшнего дня Александрийская церковь признала ПЦУ: «Я хотел бы из храма в Дахере, из Каира, столицы Египта, сообщить о великом событии для нашей церкви. Я официально заявляю, что древняя Александрийская патриархия, вторая в ряду [поместных церквей], после длительной молитвы и после долгих размышлений, в присутствии святых архиереев, в присутствии его превосходительства посла Греции, с сегодняшнего дня внесла в диптихи православную автокефальную церковь Украины и ее блаженнейшего предстоятеля господина Епифания.

Я столько лет прослужил Церкви и знаю, что с сегодняшнего дня, по милости Божьей, начнется решение этого большого вопроса для нашей церкви. Согласие, любовь и надежда возникнут между нами. Через наши старания, через наши попытки мы увидим, как Христос скажет нам, что он посреди нас. …Сообразно с этим и мы, как власть, равнозначная и исполняющая намерение святых братьев иерархов, помянули в диптихах вселенской православной церкви предстоятеля автокефальной церкви Киева и всей Украины — блаженнейшего митрополита Епифания, горячо молясь о мире и благостоянии наших православных церквей»[6].

Странная это история, но только на первый взгляд. За ней стоит большая работа. В первую голову – представителей Госдепа США, последовательно объезжающих и всеми правдами и неправдами склоняющих предстоятелей православных церквей к признанию религиозного проекта на Украине под названием ПЦУ. Тем временем, как стало известно, посол США по особым поручениям по международной религиозной свободе Сэм Браунбэк собирается 11 ноября посетить Сербию, а 15 ноября — Черногорию. Так что работа продолжается.

Свою реакцию неприятия произошедшего на таковую иудину «милость» уже выразили официальные лица РПЦ и УПЦ МП, вероятно, до последнего момента считавшие Патриарха Феодора своим искренним и преданным собратом и сослужителем. Наиболее точно, на мой взгляд, выразил отношение РПЦ Епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) в своем телграмм-канале: «Мерзко и пакостно на душе от действий патриарха Феодора, которого мы здесь всегда любили и встречали с особенной теплотой. Как же так...»[7].

Что тут можно сказать… Уже не первый и, опасаюсь, не последний последователь иудиного дела явился миру. Так и хочется призвать остальных, еще размышляющим и думающим обмануть свою совесть, вспомнить слова предательства: «…е́же твори́ши, сотвори́ ско́ро» (Ин. 13:27). Мир можно обмануть, Бога невозможно…

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати