ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков опроверг информацию о переброске в Ливию бойцов из России

11:32 07.11.2019 •

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков категорически опроверг утверждения американской газеты The New York Times, по информации которой не менее 200 бойцов прибыли в североафриканскую страну из России за последние полтора месяца. Об этом сообщает ТАСС.

"Я категорически отвергаю домыслы такого рода. Мы действуем в интересах ливийского урегулирования, мы поддерживаем соответствующие усилия, в том числе, по линии ООН, мы находимся в диалоге с теми, кто, так или иначе влияет на ситуацию. Мы не считаем, что есть основания для подобного рода утверждений, домыслов, но это не первый раз, когда американские СМИ распространяют разного рода небылицы, злонамеренные слухи, измышления в наш адрес", - сказал Рябков во время рабочей поездки в Израиль.

По словам дипломата, он вынужден констатировать, что на настроения американской внутренней аудитории подобного рода периодические вбросы оказывают негативное воздействие, и общая атмосфера в США, к сожалению, не способствует нормализации двусторонних связей.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован подробный анализ военно-политической ситуации в Ливии. «По данным американского интернет-издания «Al Monitor», в последнее время в США все более стали склоняться к тому мнению, что для выхода из ливийской тупиковой ситуации необходимо в той или иной форме привлечь фельдмаршала Хафтара для руководства объединенными вооруженными силами. Но добиться этого они хотели бы в рамках политического диалога. Несколько лет тому назад командующий силами США в Африке генерал Дэвид Родригес и командующий силами специальных операций в Африке генерал Дональд Болдук предпринимали попытки объединить усилия ЛНА под руководством Х. Хафтара и ПНС во главе с Фаизом Сараджем для борьбы с террористами «Исламского государства», запрещенного в РФ. Однако Х. Хафтар оставил тогда эти предложения без внимания. Эти попытки, по всей видимости, предпринимаются и по сей день, так как 13 мая кроме очередной встречи в Каире с египетским президентом Х. Хафтар имел беседу с представителями госдепа, минобороны и Африканского командования США.

Но в американских политических кругах высказываются также соображения противоположного характера, в частности, о необходимости исключения фельдмаршала вообще из процесса политического урегулирования, так как он, якобы, является его основным тормозом. Сторонники этой точки зрения считают, что для того чтобы остановить военные действия в Ливии США должны заставить своих ближневосточных союзников прекратить оказание ими военной и иной помощи Халифе Хафтару, что приведет к его военному поражению и ослаблению позиций внутри страны», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати