ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский выступил за усиление сотрудничества с НАТО в Черном море

15:59 31.10.2019 •

Визит членов Североатлантического совета на Украину – это яркая демонстрация солидарности с нашей государством, подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский, открывая заседание Комиссии Украина – НАТО в Киеве. Об этом сообщается на сайте президента Украины.

По словам Зеленского, Украина заинтересована в усилении взаимодействия с НАТО с целью восстановления стабильности и безопасности в Черноморском регионе.

«Мы ожидаем поддержку предложения Украины относительно практических шагов по имплементации Черноморского пакета НАТО, принятого в апреле этого года. Нам необходимо совместно усиливать способности ВМС Украины в этом важном для нас регионе», – констатировал президент Украины.

Он также предложил  предметно рассмотреть присоединение Украины к Программе расширенных возможностей НАТО. «Уверен, что Украина готова к переходу на этот новый уровень сотрудничества», – отметил Зеленский.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия «не имеет голоса» в вопросе вступления Украины в Североатлантический альянс.

«Что я хотел бы сказать об украинском членстве в НАТО, - это решение, которое должны принять Украина и 29 существующих членов Альянса. Никто другой не имеет права вмешиваться в такое решение. Потому что иногда у нас складывается впечатление, что должна ли Украина быть членом НАТО или нет-решать России. У России нет права голоса. (…) У них нет (…) юридической и реальной платформы, чтобы иметь какое – либо влияние на такое решение (…)», — говорится в стенограмме выступления  генсека перед  курсантам морской академии в Одессе.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати