ГЛАВНАЯ > Новости

НАТО не будет учитывать мнение России при вступлении в альянс Украины – Столтенберг

12:11 31.10.2019 •

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия «не имеет голоса» в вопросе вступления Украины в Североатлантический альянс.

«Что я хотел бы сказать об украинском членстве в НАТО, - это решение, которое должны принять Украина и 29 существующих членов Альянса. Никто другой не имеет права вмешиваться в такое решение. Потому что иногда у нас складывается впечатление, что должна ли Украина быть членом НАТО или нет-решать России. У России нет права голоса. (…) У них нет (…) юридической и реальной платформы, чтобы иметь какое – либо влияние на такое решение (…)», — говорится в стенограмме выступления  генсека перед  курсантам морской академии в Одессе.

7 февраля Верховная Рада Украины приняла Законопроект №9037 по стратегическому курсу государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО. В журнале «Международная жизнь» в этой связи была опубликована статья, в которой говорится: «Если гипотетическое вступление в НАТО станет реальностью, Конституцию нужно будет менять снова, и одними депутатами, если соблюдать закон, уже не обойтись. Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш обратила внимание на существующие в украинской конституции ограничения в отношении евроатлантической интеграции: «Часть седьмая статьи 17 Конституции устанавливает, что на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз. Мечтателям о НАТО надо бы призадуматься - как эту норму упразднить. А вот с этим небольшая проблема. Норма находится в первом разделе Конституции. Так называемом «защищенном» разделе. И изменить ее может только референдум (ст.ст. 155, 156 КУ). Акт провозглашения независимости Украины, принятый 24 августа 1991 года гласит, что Верховная Рада осуществляет Декларацию о государственном суверенитете Украины. В 9 разделе Декларации провозглашено о стремлении стать нейтральным и внеблоковым государством. Акт о провозглашении независимости Украины ратифицирован большинством народа Украины на Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 г. За его одобрение проголосовало 90,32% участников. И больше народ никто и ни о чём не спрашивал».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати