ГЛАВНАЯ > Новости

Помпео заявил о ненужности Компартии Китая

11:15 31.10.2019 •

Об этом госсекретарь США Майк Помпео  заявил во время своего выступления в Хадсоновском институте.

По его мнению, Коммунистическая партия Китая предлагает всему миру и китайскому народу такую модель управления, при которой будет править одна партия ленинизма и все будут думать и действовать так, как это будет нужно «коммунистическим элитам».

«Это не то будущее, которого хочу я. Это не то будущее, которого хотят другие демократии. И это не то будущее, которого хочет народ Китая. Свободолюбивый народ Китая везде не хочет этой модели», — заявил госсекретарь США.

Также Помпео отметил, что в США осознают, насколько КНР враждебна американским ценностям. «Теперь мы знаем, что Китай угрожает американской национальной безопасности, разрабатывая ассиметричное оружие, угрожающее и нашим стратегическим объектам», — заявил Помпео.

Ранее официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан осудил высказывания представителей США, Великобритании и других стран по вопросу Синьцзяна, добавив, что нападки и очернительство в отношении Китая не встречают поддержки и не принесут результата.

На очередной пресс-конференции Гэн Шуан сообщил, что 29 октября на заседании Третьего комитета ГА ООН США, Великобритания и некоторые другие западные страны занимались очернительством Китая в связи с вопросом Синьцзяна. На том же заседании более 60 стран выразили свою поддержку позиции китайской стороны относительно синьцзянского вопроса, одобрили прогресс Китая в области прав человека и политику об управлении Синьцзяном, а также выступили против вмешательства во внутренние дела страны под предлогом того, что они пекутся о правах человека.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати