ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Воспитанники подшефного МИД России детского дома посетили Москву

16:07 30.10.2019 • Инна Яникеева, аспирант МГИМО МИД России

Воспитанники подшефного МИД России детского дома «Центр поддержки семьи и помощи детям им. Г.В.Чичерина» села Караул Тамбовской области побывали в Москве. Для них была проведена экскурсия в музее МИД России, при содействии официального представителя МИД России Марии Захаровой ребята посетили «Представительство Министерства иностранных дел России» в городе профессий «Мастерславль». Директор музея МИД России Петр Барулин рассказал ребятам о том, как развивалась история дипломатии. В «Мастерславле» они узнали, что такое брифинг, и как проходит рабочий день посла, попробовали себя в качестве пресс-секретарей, блогеров, сотрудников МЧС на «пожаротушении» и посетили нанолабораторию. Воспитанники также посетили Московский зоопарк и планетарий и выступили с акробатическим номером на юбилейном концерте «По обе стороны кулис», посвященном 30-летию детского музыкального театра «Город мастеров». Ранее театр приезжал в детский дом с благотворительным спектаклем ко Дню защиты детей. Как отметила режиссер и художественный руководитель Детского музыкального театра «Город Мастеров» Светлана Мехтиева, 30 лет – внушительная дата для детского коллектива. «За эти годы у театра появилось много друзей и единомышленников. Многие приехали поздравить нас. Одним из самых ярких поздравлений был номер воспитанников Центра поддержки детей и семьи имени Г.В Чичерина Тамбовской области. Ребята показали интересный музыкальный акробатический номер. Это получился настоящий праздник театра и детства»,- подчеркнула Светлана Мехтиева.

Насыщенную программу для ребят организовали участницы Сообщества жен российских дипломатов при поддержке Департамента информации и печати (ДИП), Департамента управления делами и Совета молодых дипломатов МИД России (СМД).

Завершилась поездка экскурсией в парк «Зарядье», где воспитанники спустились в Ледяную пещеру, посетили Подземный музей, а также приняли участие в путешествии на «Машине времени» и виртуальном интерактивном полете над Москвой.

Сообщество жен российских дипломатов уже год взаимодействует с «Центром поддержки семьи и помощи детям им. Г.В.Чичерина». Представительницы Сообщества приезжали к воспитанникам с развлекательной программой в октябре 2018 года, а также ко Дню защиты детей. Тогда же, при поддержке Совета молодых дипломатов МИД России, был заложен плодовый сад на территории учреждения.

По словам представительницы Сообщества жен российских дипломатов Арины Филатовой, детский музыкальный театр «Город Мастеров» пригласил выступить воспитанников на юбилейном концерте 20 октября ещё летом, когда театр приехал к ребятам в село Караул с благотворительным концертом. «Это послужило отправной точкой. Я решила сделать интересную и насыщенную поездку для ребят. В подборе программы отталкивалась от возраста ребят и их интересов, а так же максимально старалась сделать программу обучающей, но при этом интерактивной и веселой. Представительницы Сообщества принимали активное участие»,- сообщила Арина Филатова. По ее словам, ребята были в восторге от поездки. «Самым ярким событием для ребят стало выступление на концерте, встреча с друзьями из театра, с которыми они познакомились летом. Кроме того, экскурсия в музей истории МИД России понравилась ребятам, поскольку они смогли узнать много нового и интересного. И, конечно, полет над Москвой и машина времени в парке «Зарядье» оставили яркие и положительные эмоции у них»,- отметила представительница Сообщества. Говоря о планах на будущее, Арина Филатова сообщила, что 22 ноября по приглашению ТОГБУ «Центра поддержки семьи и помощи детям им. Г.В. Чичерина» планируется поездка на ежегодное празднование «дня рождения» детского дома. «Есть планы по продолжению дружбы и совместных проектов с детским музыкальным театром «Город Мастеров». Продолжаем расширять яблоневый сад, который от имени нашего Сообщества мы заложили в прошлом году. Ведётся работа по сбору средств для восстановления колокола для храма в селе Караул, а также мы планируем организовать поздравление воспитанников с Новым годом»,- заключила Арина Филатова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати