ГЛАВНАЯ > Новости

Евросоюз согласился на отсрочку Brexit до 31 января 2020 года

14:38 28.10.2019 •

Об этом глава Европейского совета Дональд Туск написал в своем Twitter.  “27 стран ЕС договорились, что одобрят запрос Соединенного Королевства о гибкой отсрочке Brexit до 31 января 2020 года”, - написал Туск.

Он добавил, что решение, как ожидается, будет формализовано при помощи письменной процедуры - это значит, что лидерам ЕС не придется проводить для этого личную встречу.

17 октября стало известно, что Лондон и Брюссель договорились по Brexit. "Там, где есть воля, есть и сделка, и мы ее получили! Это справедливый и сбалансированный договор для ЕС и Соединенного Королевства и свидетельство нашей приверженности поиску решений. Я рекомендую саммиту Евросоюза одобрить этот документ", - написал глава еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в своем Twitter.

Великобритания 2 октября внесла на рассмотрение Евросоюза «рациональные и конструктивные» предложения по Brexit. Предложения Лондона, в частности, предусматривали, что после Brexit Северная Ирландия сохранит особые отношения с ЕС до 2025 года. «Да, это уступка, сделанная Великобританией. Надеюсь, наши друзья это понимают и тоже пойдут на компромисс», - сказал Джонсон.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати