ГЛАВНАЯ > Новости

Турция готова поддержать расследование всех преступлений в рамках военных операций в Сирии

12:29 25.10.2019 •

 Об этом заявил постпред Турции при ООН Феридун Синирлиоглу, выступая в Совбезе ООН на тему антитеррористической операции «Источник мира». Об этом сообщает Anadolu.

По его словам, операция в районах Сирии к востоку от реки Евфрат имела ограниченный характер и была направлена на ликвидацию террористической угрозы у южных границ Турции.

«Решительно отвергаем попытки представить антитеррористическую операцию в качестве акции насилия», - сказал Синирлиоглу.

«Любой факт нарушения международного права должен быть расследован, а причастные - привлечены к ответственности. Безусловно, должны быть расследованы все преступления, в том числе совершенные в рамках операций, проведенных США и другими дружественными Турции странами», - сказал дипломат.

Ранее специальный посланник президента США Дональда Трампа по Сирии заявил, что американские военные видели свидетельства военных преступлений, совершенных во время операции турецких войск против сирийских курдов, и потребовал объяснений от Анкары. Об этом сообщает Reuters.

“Многие люди бежали, потому что очень обеспокоены этими сирийскими оппозиционными силами, поддерживаемыми Турцией, как и мы. Мы были свидетелями нескольких инцидентов, которые мы считаем военными преступлениями”, - сказал он.

По словам Джеффри, США изучают эти сообщения и на “высоком уровне” потребовали объяснений от властей Турции. Он также сообщил, что Вашингтон расследует сообщение о том, что во время турецкого наступления в ограниченных количествах использовался белый фосфор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати