ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Елена Супонина: Сейчас основной игрок в Сирии - Россия

16:08 24.10.2019 • Наталья Дегтярева, журналист

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о том, как разрешить достаточно острую конфликтную ситуацию, которая сложилась на сирийско-турецкой границе. «Соглашение между Россией и Турцией по Сирии – это, безусловно, успех. Это позволило сирийской правительственной армии взять под свой контроль еще больше населенных пунктов, теперь уже на северо-востоке страны. Под контроль правительства перешли города Кобани, Манбидж. Сирийская правительственная армия и российская военная полиция находятся возле города Ракка», - заявила журналу «Международная жизнь» ведущий эксперт Российского совета по международным делам, советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

«Теперь, когда американцы бросили курдов и вообще оставили эту ситуации без присмотра, причем абсолютно безответственно, ведь они несколько лет находились в этих районах, теперь этим займутся российская армия, российская военная дипломатия и просто дипломатия. Сейчас идут очень плотные переговоры с лидерами курдских вооруженных формирований. Генерал Мазлум встречался и с министром обороны Сергеем Шойгу, и с начальником Генштаба Валерием Герасимовым. Россия делает все, чтобы приблизить стабилизацию в Сирии, причем делает это очень успешно и удачно. Для многих это стало сюрпризом. На Западе смотрят на этот успех с двойственными чувствами, но по большинству откликов все-таки – это признание возможностей России и признание того, что наша страна сейчас возвращается на Ближний Восток. И от России сейчас во многом зависит будущее Сирии», - рассказала эксперт.

«Сейчас нужно очень осторожно и аккуратно выполнять пункты достигнутых договоренностей, налаживать совместное патрулирование. Между Турцией и Россией уже есть координация на этот счет. Скоро будут определяться патрули, их состав, места патрулирования. Соглашения будут выполнены в отличие от того, о чем договорились американцы с турками», - подчеркнула Елена Супонина.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати