ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Пространство памяти и славы Русского мира

13:57 22.10.2019 •

С 1 по 3 ноября 2019 года в канун празднования праздника Дня народного единства в городе Ярославле пройдет XIII Ассамблея Русского мира.

В работе Ассамблеи примут участие около 800 российских и зарубежных представителей Русского мира из 70 государств – общественные деятели, руководители объединений соотечественников,  ученые и деятели культуры, представители  русскоязычных СМИ, эксперты, дипломаты, духовенство, университетские преподаватели, учителя русского языка и литературы.

Формат Ассамблеи включает в себя церемонию торжественного открытия; панельную дискуссию «Пространство памяти и славы Русского мира»; ряд круглых столов, заседания которых будут посвящены таким темам как обучение русскому языку за рубежом, русский зарубежный театр, новые вызовы в информационном пространстве, взаимодействие русского мира в исторической, культурной и религиозной сферах.

В преддверии основного дня Ассамблеи, 1 ноября, гостям и участникам будет предложена программа, посвященная Году театра. В театральный блок  войдут лекции, встречи, выставка театрального костюма, концерты и спектакли.  Одну из встреч с жителями и гостями Ярославля проведет театровед, историк литературы, член Союза ученых Болгарии Орлин Стефанов для студентов Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского по теме «Новаторство Пушкина и русский национальный театр».

В Ярославском государственном театральном институте состоится творческая встреча с российскими и зарубежными театральными деятелями, среди которых ректор ГИТИС Григорий Заславский, ректор Ярославского государственного театрального института Сергей Куценко, председатель Правления Ассоциации русских театров зарубежья, директор Тбилисского государственного русского драматического театра им. А.С.Грибоедова Николай Свентицкий, генеральный директор Гильдии драматургов России Юрий Бутунин и другие.

В  Ярославской государственной филармонии  будет дан концерт «Русский мир собирает друзей. Звезды «Романсиады» в Ярославле», ведущей которого станет заслуженный деятель искусств России, заслуженная артистка России Галина Сергеевна Преображенская.  (начало концерта в 19:00).

В рамках Ассамблеи будут подведены итоги I-го Международного конкурса цифровой журналистики #RuMirDigital и конкурса «Корреспондент Русского мира». Премия, присуждаемая по итогам Конкурса, является профессиональной наградой и призвана поощрить средства массовой информации, общественные организации, а также авторов, внесших значительный вклад в развитие российского сегмента сети Интернет и популяризирующих сохранение русского языка и культуры за рубежом с использованием социальных сетей.

2 ноября в Российском государственном академическом театре драмы имени Ф.Волкова пройдет Торжественная церемония открытия XIII Ассамблеи Русского мира и панельная дискуссия «Пространство памяти и славы русского мира». Участниками панельной дискуссии станут руководители государственных и общественных организаций, ведущим выступит председатель Правления фонда «Русский мир», председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Гости и иностранные участники Ассамблеи возложат цветы к Памятнику 1000-летию Ярославля.

 

Пресс-центр XIII Ассамблеи Русский мира
assambpress2019@yandex.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати