ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Екатерина Захариева: Наше стремление - вести равноправный и взаимовыгодный политический диалог с Россией

11:55 21.10.2019 •

Об этом в интервью ТАСС заявила вице-премьер и министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева в канун визита в Москву.

-Госпожа вице-премьер, ваш визит в Москву пройдет на фоне существенных разногласий в оценке событий 75-летней давности, а именно сентября 1944, и шпионского скандала, связанного с Национальным движением "Русофилы". Хотелось бы понять вашу точку зрения по этим вопросам.

- Болгарский министр иностранных дел не посещал Москву на протяжении 8 лет. Это будет мое первое посещение России с того момента как в 2017 году я заняла пост вице-премьера и министра иностранных дел. Рада, что этот визит проходит в то время, когда наши страны отмечают 140 лет установления дипломатических отношений и благодарю господина Сергея Лаврова за приглашение. Хотелось бы,  чтобы мой визит прошел на фоне нашего желания продолжать двухсторонний диалог с российской стороной, основанный на конструктивном сотрудничестве и с учетом взаимных интересов. Мы заинтересованы вести равноправный и взаимовыгодный диалог, при котором руководствуемся национальными интересами и общей политикой ЕС и НАТО.

Хотела бы подчеркнуть, что наша реакция по поводу выставки посольства России в Софии 9 сентября ничего общего не имеет с операциями наших специальных служб.

Еще 20 лет назад высший законодательный орган Болгарии -  Народное собрание (парламент), дало свою оценку тех событий и их последствий для болгарского государства и общества, приняло закон об объявлении коммунистического режима в Болгарии преступным.

Будьте уверены, что мы бы не стали реагировать, если бы выставка под лозунгом "75 лет от освобождения Восточной Европы от нацизма" была бы организована 9 мая, а не 9 сентября.

С Россией, со времени распространения кириллицы и христианства,  мы имеем многовековую общую историю. Может быть не очень известен широкой аудитории тот факт, что болгарское православие сыграло большую роль в утверждении христианства на русской земли, а ключевые личности в истории России имеют болгарские корни. Первый митрополит Москвы и вся Руси - святой Киприан, встреченный торжественно в Москве в 1390 году, болгарин, а мощи его покоятся в Успенском соборе в Кремле. Мы оказывали друг - другу взаимную поддержку и  когда  русское православие помогало финансовыми средствами и литературой болгарским христианам, которые находились под гнетом рабства, и во время Русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг наша общая история пропитана кровью болгарского, русского и других славянских и близких народов, которые помогали Болгарии восстановить свою государственность.

Именно поэтому я убеждена, что общая история должна объединять, а не разделять. Эту позицию, как и принципы дружбы и добрососедства, мы отстаиваем в своей политике ко всем странам.

Наши два государства очень близко географически и нас связывают много общих интересов. В этом смысле я полагаю, что культура и история должны помогать экономики и политике, а не обратное.

 

Что же касается операции наших специальных служб, с которой в деталях я не знакома, так как ей руководит прокуратура, которая в Болгарии является частью судебной власти, независимой от исполнительной, то могла бы сказать – из открытой  информациии – это операция не направлена против лиц, непосредственно связанных с официальными властями.

- В какой степени этот спор может помешать диалогу двух стран?

- Ни дискуссии вокруг даты 9 сентября 1944 года, ни расследование против Национального движения "Русофилы" не являются темой двухсторонних отношений с Россией. Расследование против движения "Русофилы", например, касается конкретных лиц, в отношении которых есть подозрения в совершении преступления, оно не должно быть связано с российско-болгарскими отношениями. В повестке дня болгаро-российских отношений есть серьезные темы и ожидаю, что именно они будут обсуждены во время моего визита в Москву. Очень важно, чтобы мы говорили открыто. Наше стремление - вести равноправный и взаимовыгодный политический диалог с Россией, при котором мы руководствуемся своими национальными интересами и придерживаемся общей политики стран - членов ЕС и НАТО. Убеждена, что именно такой диалог будет содействовать развитию нашего сотрудничества в областях взаимного интереса, поиска взаимоприемлемых решений по текущим вопросам двухсторонних отношений, обмена мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

- Какие темы вы предлагаете для обсуждения во время предстоящей встречи с вашим коллегой Сергеем Лавровым, какие из вопросов будут наиболее сложными?

- В дипломатической практике двухсторонний диалог строится на принципах взаимности и каждая сторона предлагает для обсуждения темы, которые считает важными и значимыми с точки зрения своих интересов и приоритетов. Готова обсудить с министром Сергеем Лавровым сотрудничество с Россией по приоритетным для Болгарии вопросам в экономике, энергетике, туризме, транспорте. Так же мы придаем большое значение сотрудничеству в сфере культуры и образования. Последняя программа сотрудничества в этой области была на 2012 - 2014 год, надеюсь, что скоро мы сможем подписать новую Программу сотрудничества в области культуры, образования и науки, рассчитанную на пятилетний период. Ценим и развитие региональных связей, которые на местном уровне дополняют двухсторонний диалог и делают свой вклад развитию двухстороннего сотрудничества в различных областях. Так же жду, что с министром Лавровым мы обменяемся мнениями и по основным вопросам региональной и европейской безопасности.

- Как вы оцениваете состояние двухсторонних отношений в год, когда дипломатическим отношениям России и Болгарии исполнилось 140 лет, и перспективы их развития?

- Всегда есть чего желать, особенно в экономическом сотрудничестве. Баланс в двухстороннем торговом обороте уже десятилетия складывается в пользу России. В 2018 году двухсторонний товарообмен снизился на 4,1% до 4,144 млрд. долларов, а отрицательное торговое сальдо для Болгарии увеличилось на 22,4% и составило 3,241 млрд. долларов. Считаем, что болгарские товары могли бы намерить более хорошее место на российском рынке. Мы должны активнее продвигать и инициативы частных компаний.

В тоже время хотела бы подчеркнуть, что за последние полтора года был восстановлен политический диалог между Болгарией и Россией на высшем уровне. Премьер-министр Бойко Борисов и президент Румен Радев посетили Россию в 2018 году. Глава российского правительства Дмитрий Медведев был в Софии в марте 2019 года. В июне 2019 года президенты двух стран Румен Радев и Владимир Путин встречались в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума. В июне с официальным визитом в Москве побывала председатель Народного собрания (парламента) Цвета Караянчева.

Считаю, что эти визиты и встречи открыли новые возможности для развития различных направлений двухстороннего сотрудничестве. В этом контексте лежит и успешная сессия болгаро-российской Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая прошла в сентябре 2019 г. в Варне.

Все перечисленное дает мне уверенность утверждать, что на лицо стабильные возможности для реализации перспективного потенциала взаимовыгодного и равноправного развития двухсторонних отношений между Болгарией и Россией. Активизация политического диалога должна найти выражение в расширении торгово-экономических отношений.

- Прокомментируйте сотрудничество в энергетической сфере, а именно ключевые проекты - строительство газопровода "Балканский поток" и атомной электростанции "Белене", с учетом того, что стратегический партнер Болгарии - США, выступает против их реализации. Сможет ли Болгария эти проекты реализовать?

- Энергетическая безопасность Болгарии — это стратегический приоритет в политике болгарского правительства. Поддерживаем и реализуем стратегические энергетические проекты, которые с одной стороны отвечают законодательству ЕС, а с другой диверсифицируют пути и источники энергетических ресурсов. Ожидаем, что эти проекты окажут позитивный эффект не только для нашей страны, но и для региона юго-восточной Европы и Европы в целом. Среди этих проектов не только газовый хаб "Балкан" и газопровод "Балканский поток", но и межсистемный газовый интерконнектор с Грецией, который обеспечит Болгарии и странам региона доступ до газа из Азербайджана по Южному газовому коридору и до сжиженного газа из Греции.

Стратегические энергетические проекты, по которым мы работаем, публичны и максимально прозрачны, они включены в обновленную Энергетическую стратегию Болгарии, одобренную в конце прошлого года Народным собранием. Решения по этим проектам принимаются не под натиском, а через открытые процедуры свободной конкуренции при максимальном количестве участников. Концепция газового хаба "Балкан", которая включает и расширение газотранспортной сети в нашей стране, предвидит поступление природного газа из различных источников, в том числе и из России. Таким образом, будет достигнута реальная диверсификация энергетических источников и доставка газа по конкурентным ценам. По проекту "Балканский поток" компания "Булгартрансгаз" и объединение "Консорциум "Аркад" уже подписали договор о поставке необходимых материалов и оборудование, инвестиционному проектированию, строительству и введению в эксплуатацию расширения газотранспортной инфраструктуры от турецко-болгарской до болгаро-сербской границы. Болгарское правительство делает все возможное, чтобы были выдержаны краткие сроки по связыванию газотранспортной сети от нашей границы с Турцией, до границы с Сербией.

Так же среди основных приоритетов нашего правительства в энергетической области - сохранение и развитие возможностей ядерной энергетики, сферы, в которой Россия является нашим традиционным партнером. С реализацией проекта АЭС "Белене", исполнения программ по продлению работы 5 и 6 энергоблоков АЭС "Козлодуй", мы делаем основные по выполнению этого приоритета. Благодаря успешному сотрудничеству между экспертами "Росатома" и АЭС "Козлодуй", 1 октября Агентство по ядерному регулированию выдало новую лицензию на работу 6 энергоблока АЭС "Козлодуй" на следующие 10 лет.

По проекту АЭС "Белене" идет процедура. 13 кандидатов заявили свое желание участвовать в проекте. Были поданы заявки за акционерное участие с миноритарной долей, и за покупку будущей электроэнергии от станции. Среди поданных заявлений на роль стратегического инвестора - заявка от российской государственной корпорации "Росатом", Китайской национальной ядерной корпорации, Корейской гидро-атомной корпорации и другие. Французская "Фраматом" декларировала интерес участвовать в структурировании финансирования проекта, а американская "Дженерал электрик" заявила свое желание участвовать не только в структурировании финансирования, но и как потенциальный проектант и поставщик оборудования. Республика Северная Македония подала заявление на участие с миноритарной акционерной долей в проектной компании, а в дополнении и с договором по покупке 10% будущей электроэнергии на полный период эксплуатации станции. Как видите, мы не ограничиваем никого из инвесторов, среди потенциальных участников известные компании всего мира.

- Традиционный вопрос - сотрудничество Болгарии и России в области туризма. Что можно сделать, чтобы упростить организацию поездок россиян в Болгарию?

- Россия - исключительно важный партнер Болгарии в сфере туризма. Российским туристам мы всегда говорим добро пожаловать. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Болгария спокойное и безопасное место для отдыха российских туристов, в том числе и организованных детских групп. Близость языка, культуры, истории и традиций облегчают контакты между людьми. В тоже время в туристической сфере мы предлагаем сбалансированную в отношении цены и качества услуга, большое разнообразие возможностей отдыха - летний и зимний туризма, оздоровительный, культурно-исторический, гурме-туризм... В 2018 году Болгарию посетило 511 701 туристов из России, что позволило России занять шестое место среди всех генерирующих рынков для болгарского туризма. В этом году количество туристических путешествия россиян стало меньше на 12,4% за первые семь месяцев, по сравнению с 2018 годом. Надеюсь, что общими усилиями мы сможем компенсировать этот спад.

В отношении путешествий российских граждан Болгария соблюдает и прилагает общую визовую политику Европейского союза, в том числе соглашение между Россией и ЕС об облегчении выдачи виз. Хочу напомнить, что граждане России, имеющие общую шенгенскую визу, визу для длительного нахождений или разрешение на пребывание, выданное государством, которое прилагает шенгенское законодательство, Швейцарией и Лихтенштейном, Хорватией, Румынией и Кипром, не нуждаются в получении визы в Болгарию.

Министерство иностранных дел каждый год предпринимает меры по облегчению процедуры выдачи туристических виз российским гражданам. Непрерывно улучшается консульское обслуживание, чтобы услуги были максимально быстрыми и удобными для граждан, особенно для тех туристов, которые решили отправиться в путешествие в последний момент.

С 2019 года, кроме трех консульских служб в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, визы выдаются в 59 визовых центрах в крупнейших города России, что помогает российским гражданам экономить и время, и деньги.

 

Каждый год нашим консульским службам разрабатываются конкретные указания, синхронно с общей визовой политикой ЕС, для приоритетных облегчении по выдаче многократных виз на 2 - 3 года. За сезон 2019 - 2020 год в облегченном режиме получить визы на 1 , 2,  3 года могут российские граждане - собственники недвижимости и их родственники, дети, инвалиды, российские граждане, которые уже использовали шенгенские визы, и другие . Хотела бы подчеркнуть, что для детей и инвалидов эти визы выдаются бесплатно.

В настоящее время обсуждается возможность увеличение транспортной доступности Болгарии для российских туристов из регионов через чартерные программы, через открытие новой паромной линии от российского к болгарскому Черноморью.

Мы не прекращаем работу по облегчению путешествия российских граждан в Болгарию. Хочу подчеркнуть, что это коллективное дело - болгарских министерств иностранных дел и туризма, других государственных и местных органов власти, туристических операторов и агентов, владельцев отелей, транспортных и страховых компаний, представителей туристического бизнеса Болгарии и России.

-Когда Болгария сможет вступить в Шенген, что мешает этому процессу?

- Болгария выполнила все технические критерию по членству в Шенген еще в 2011 году и прилагает все формы шенгенского сотрудничества с исключением выдачи шенгенских виз. Как государство - внешняя граница Европейского союза, мы также несем свою ответственность и являемся надежным партнером, гарантирующим безопасность внешних границ ЕС и безопасность европейских граждан. Мы неоднократно доказывали, что можем и делаем это. Доказательство - факт того, что на данный момент нет никакого миграционного давления на болгаро-турецкую границу.

Процедура о полноправном членстве в Шенгенском пространстве требует политического решения со стороны государств - членов ЕС, которое принимается единогласно. Мы уверены, что в самом скором времени это решение будет принято.

- Премьер-министр Бойко Борисов недавно подтвердил свое желание пригласить президента России в Болгарию, ведется ли подготовка к этому событию?

- Мы пригласили президента Российской Федерации Владимира Путина посетить Болгарию. Ждем его в будущем году, надеюсь, что в скором времени договоримся и о конкретных датах визита. Верю, что посещение главы российского государства могло бы дать дополнительный импульс развитию двухсторонних отношений.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати