ГЛАВНАЯ > Новости

Косачев: Российские парламентарии готовы оказывать поддержку коллегам из Венесуэлы

13:59 18.10.2019 •

Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев провел встречу с Председателем Национального учредительного собрания Боливарианской Республики Венесуэла Диосдадо Кабельо Рондоном. Во встрече принял участие первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Константин Косачев отметил, что события в Венесуэле не оставляют равнодушными российских парламентариев. «Позиция Совета Федерации была высказана в Заявлении в связи с ситуацией вокруг Боливарианской Республики Венесуэла, принятом 27 февраля текущего года», - сказал сенатор. Он отметил, что острый этап кризиса уже миновал, но российские парламентарии по-прежнему будут препятствовать попыткам задействовать военную составляющую для свержения законного руководства страны и выступать против экономических санкций.

«Будем содействовать улучшению торгово-экономической ситуации в Венесуэле».

Константин Косачев также заявил, что сенаторы готовы продолжать диалог с коллегами из Национального учредительного собрания Венесуэлы.

«Будем делиться опытом и в случае необходимости оказывать содействие в законодательной работе».

В ходе беседы внимание было уделено российско-венесуэльским межрегиональным связям.

«С российской стороны проведена необходимая подготовительная работа, «инвентаризация» возможностей и потребностей российских регионов в сотрудничестве с Венесуэлой. Данные находятся в распоряжении Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии, которая работает активно», - сказал Константин Косачев.

Константин Косачев и Диосдадо Кабельо Рондон обменялись оценками перспектив урегулирования внутренней ситуации в Венесуэле.

Диосдадо Кабельо Рондон отметил, что Россия играет решающую роль в деле устранения венесуэльского кризиса.

Он пригласил российских сенаторов принять в следующем году участие в качестве наблюдателей на выборах членов Национального учредительного собрания Боливарианской Республики Венесуэла.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати